Как разделить сумму от продажи ООО с бывшей супругой?

При продаже ООО (учредитель 100% доли владел фирмой менее 5 лет) бывшей супруге полагается выплатить 50% так как фирмой владеть он стал во время официального брака, хоть и не жили вместе. Она дала нотариальное разрешение на продажу. Отдельно на раздел имущества соглашения нет, судебных решений нет, брачных договоров тоже, есть только договор купле-продажи ООО и желание оплатить как надо по закону в установленные сроки.

В течение какого срока после регистрации договора у нотариуса или в след. году после сдачи 3-НДФЛ нужно выплатить ей эти 50%? Или быть может после регистрации налоговой?

Так же нужно с этой суммы заплатить алименты установленные судом и конечно же НДФЛ.

Какой из вариантов верный для расчетов? Или может никакой?

Вариант 1:

цена продажи ООО - 10 000 руб, со всей суммы он платит НДФЛ 13% - 1300 руб

цена минус 50% бывшей супруге - 5 000 руб

минус 25% алиментов от цены продажи это 2000 руб

Бывшему учредителю останется от сделки только 1700 руб от 10 000?

Вариант 2:

цена продажи ООО 10 000 руб, НДФЛ 13% платит только от своих 50% - то есть 5000*13%= 650 руб

50% бывшей жене от продажи - 5000 руб, НДФЛ с этой суммы она оплачивает сама

алименты считаются не от цены продажи, а от дохода (своей доли) 5000 руб за вычетом НДФЛ

4350*25%=1087,50 руб

От сделки остается 3262,50 руб от 10 000 руб?

Спасибо за ответы!

, Алиса, г. Арзамас
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут