В снт мы ежегодно оплачиваем членские взносы, в этом году с нас требуют оплатить дополнительно целевые взносы за ремонт общей скважины с технической водой и ремонт бытовки для охраны в размере 6000р

В снт мы ежегодно оплачиваем членские взносы, в этом году с нас требуют оплатить дополнительно целевые взносы за ремонт общей скважины с технической водой и ремонт бытовки для охраны в размере 6000р. Целевые мы не заплатили, т.к. Членские взносы выплачиваем исправно. Нам сначала угражали, что поставят заглушки на воду, если не заплатим, а сейчас действительно нас отключили от воды без нашего присутствия на участке. Законно ли требовать целевые взносыли за ремонт, проникновение на участок и отключение нас от воды?

, Галина, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В соответствии с ч. 7, 8 ст. 14 Закона о ведении гражданами садоводства в случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества.

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества .

  В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке (ч. 10 ст. 14 Закона о ведении гражданами садоводства).

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 17 Закона о ведении гражданами садоводства к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится, в том числе, утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, в том числе и целевых, финансово-экономического обоснования размера платы для граждан.

Если Решением общего собрания членов товарищества принято решение об утверждении размера целевлгл взноса, то Вы должны его платить.

В случае неоплаты представитель СНТ вправе взыскать с Вас сумму целевого взноса в судебном порядке. Отключать воду за невыплату целевого взноса права не имеет. Напишите претензию председателю о немедленном подключении воды и укажите, что если воду не подключит, то Вы обратитесь в прокуратуру. Удачи

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер!
Согласно пункта 5 статьи 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

5.Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;
9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

А пункт 6 этой же статьи указывает на что могут быть израсходованы целевые взносы:

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Исходя из норм законодательства, расходы, перечисленные Вами в вопросе, должны оплачиваться из членских взносов.

Относительно самовольного установления заглушки, рекомендую обратится в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 330 УК РФ «Самоуправство» и ст.139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища».

Статья 330 УК РФ:
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

Статья 139 УК РФ:
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального и материального ущерба.

Если нужна будет помощь в составлении документов или осталось вопросы — обращайтесь а чат.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галина.

Я считаю, что ремонт скважины и ремонт бытовки относятся не к текущим расходам, учитываемых в членских взносах, а к разовым, поскольку представляют собой вид капитального ремонта общего имущества, поэтому и принято решение об уплате целевого взноса.

Требование об уплате целевого взноса основано на решении общего собрания членов СНТ, а решения общего собрания являются обязательными для всех до тех пор, пока решение собрания не оспорено и не признано недействительным.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
27. Решения общего собрания членов товарищества
являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами
товарищества

Относительно проникновения на садовый участок в отсутствие собственника, вопрос неоднозначный. Был взлом запорного механизма на калитке? Если да, то это одна ситуация, если нет — другая.

Поскольку Вас уведомляли об отключении участка от воды и Вы этот факт подтверждаете, шансы признать действия Правления незаконными не очень велики.

Следует отметить, что содержание скважины в исправном состоянии является важным для СНТ с точки зрения не только обеспечения садоводов водой для полива, но и обеспечением требований пожарной безопасности, если при СНТ нет пожарного водоема, к которому обеспечивается подъезд спецмашин.

Мой ответ может измениться после изучения всех материалов дела (решений собрания, уведомлений и пр.)

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Все решилось. Вы нам очень помогли!

Пожалуйста. Всегда радует, когда узнаешь, что трудился над ответом не впустую, а хоть чем-то помог.