Мне 14 девушке 12 она мне прислала интимное фото(я не знаю что считается интимным фото, фото в купальнике)

Мне 14 девушке 12 она мне прислала интимное фото(я не знаю что считается интимным фото, фото в купальнике). Общались на интимные темы может ли мне что-то грозить за это.

, Антон, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Антон!

Нет, подобное общение не предусматривает уголовного наказания.

Однако, прошу принять во внимание, что преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних относятся к наиболее тяжким преступлениям, за совершение которых законодатель предусмотрел строгую уголовную ответственность (наказание предусматривается такое же, как за убийство например).

Уголовным законом охраняется половая неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное нравственное и физическое развитие, здоровье, которому может нанести вред раннее начало половой жизни.

С целью сохранения нормального и нравственного развития несовершеннолетних, предотвращения сексуального насилия в отношении подростков, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Вы как несовершеннолетний молодой человек должны четко  яснить, что уголовная ответственность наступает не только за насильственные, но и добровольные действия сексуального характера, если вашему партнеру не исполнилось 16 лет. Таким образом законом охраняется половая неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное нравственное и физическое развитие, здоровье, которому может нанести вред раннее начало половой жизни.

Возраст наступления уголовной ответственности согласно УК РФ — 16 лет. За некоторые виды преступлений (изнасилование, насильственные действия сексуального характера — 14 лет).

Помните о том, что помимо уголовной ответственности, раннее начало половой жизни влечет такие неприятные последствия как заболевания передающиеся половым путем, нежелательная беременность и др.

С уважением, Суслова С.В.