Производитель отказался сделать замену брака, что делать продавцу?

Здравствуйте.

Я собственник и директор ООО, продаем тротуарную плитку.

В 2020 году была поставка плитки 2 клиентам, также юр. лицам.

В 2021 году был обнаружен брак, брак очевиден - плитка выкрошилась зимой,

не плитка а крошка цемента.

Цена вопроса по 1 клиенту - 40000, по 2 клиенту 24000 руб. - это закупочные цены.

Производитель (ИП) решать вопрос мирным путем отказывается.

Все закрывающие документы есть.

В случае решения вопроса мирным путем, оба клиента согласны только на замену

плитки.

В случае, если это будет суд, я думаю, они потребуют и возмещение экспертизы,

и судебные издержки, а также, возможно, и компенсацию по монтажу и монтажу.

Соответственно, сумма увеличится примерно в 2,5 - 3 раза.

Прошу совет, как поступить лучше.

Я сама вижу 2 варианта развития событий:

1. Клиенты идут в суд, судятся со мной.

Но смогу ли я, во первых, переадресовать их на производителя.

Во вторых, смогу ли я сразу начать встречный процесс.

2. Я меняю им все мирно, но, если я добровольно это сделаю, будут ли у меня шансы взыскать это с него в суде?

И также, если будет судебное дело, меня очень беспокоит, что во всех сервисах

будет высвечиваться кол-во судебных дел против меня.

Посоветуйте, что делать.

Уточнение от клиента
И помогут ли мне записи разговоров с поставщиком, где он соглашается сделать одному клиенту замену, а про второго говорит, что он отдаст мне деньгами?
, Анна, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Цена вопроса по 1 клиенту — 40000, по 2 клиенту 24000 руб. — это закупочные цены.

Анна

Клиенты физические или юридические лица?

1. Клиенты идут в суд, судятся со мной.

Но смогу ли я, во первых, переадресовать их на производителя.

Анна

По общему правилу сразу нет. Тут независимо от того, какой статус у Ваших клиентов, они в силу ст. 475 ГК РФ могут адресовать требования к продавцу.

Вы лишь потом, после удовлетворения Ваших требований можете обратиться к Вашему поставщику с аналогичными по содержанию требованиями.

2. Я меняю им все мирно, но, если я добровольно это сделаю, будут ли у меня шансы взыскать это с него в суде?

Анна

Да, поскольку тут речь идет о недостатках, которые носят производственный характер.

В этой ситуации Вы свои требования основываете на ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

И помогут ли мне записи разговоров с поставщиком, где он соглашается сделать одному клиенту замену, а про второго говорит, что он отдаст мне деньгами?

Анна

Вы можете использовать данную запись как доказательство, но тут вопрос о принятии ее судом в данном статусе. Здесь нужно понимать содержание записи, следует ли из нее, что речь идет именно о конкретном клиенте и той партии плитки которую отгрузил Вам Ваш поставщик.

Анна
Клиент, г. Самара
Михаил, оба клиента ООО.
А поставщик — ИП.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае, если это будет суд, я думаю, они потребуют и возмещение экспертизы,

и судебные издержки, а также, возможно, и компенсацию по монтажу и монтажу.

Соответственно, сумма увеличится примерно в 2,5 — 3 раза.

Анна

Да, действительно согласно правилам ст. 98 ГПК стороне в пользу которой вынесено решение суд присуждает от другой стороны выплатить судебные расходы. То есть с учетом высокой перспективы проигрыша дела, судебные расходы ( к который входят и экспертиза) придется возместить вам.

Считаю требование покупателей стоит выполнить ради ваших же интересов, посольку эти требования полностью соответствуют ГК РФ. А с учетом того, что плитка уже практически стала не пригодной для эксплуатации, они могут заявить требование о существенном нарушении к качеству товара. А в таком ст. 475 предоставляет право на отказ от договора.

 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Здесь наиболее оптимальный для вас выход это не доводить дело до суда.

Право на регресс указано в ст. 1081 ГКРФ.

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Но предъявлять требования нужно в рамках отдельного иска.

Анна
Клиент, г. Самара
Спасибо за развернутый ответ.

Я вот чего опасаюсь — оможет ли производитель заявить, что я по собственной воле поменяла им плитку надлежащего качества?

Хотя это практически нереально, там видимые дефекты, но ссылаться можно на что угодно.

Либо, на что он еще надеется, ссылаться на то, что плитка была испорчена реагентами.
Так как я посредник, то своего склада у меня нет, и транспортные расходы существенные.
Мне нужно будет предъявлять плитку на экспертизу?
Весь объем?

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. В данном случае если экспертиза подтвердит производственный брак,  производителю придется доказать обратное. То есть то, что плитка была испорчена. Многое будет завесить именно от экспертизы.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. То, что отслоилась крошка цемента, не сидетельствует однозначно о браке.

Пунктом 1 статьи 474 ГК РФ предусмотрено, что проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.

Приемка товара по количеству и качеству должна производиться в соответствии с Инструкциями о порядке приемки продукции производственно технического назначения и товаров народного потребления по качеству и количеству, утвержденными постановлениями Госарбитража СССР от 15.06.1965г. №№П-6, П-7.

Согласно п.п.16, 40 Инструкции Госарбитража №П-7

при обнаружении несоответствия качества, комплектности, маркировки поступившей продукции, тары или упаковки требованиям стандартов, технических условий, чертежам, образцам (эталонам), договору либо данным, указанным в маркировке и сопроводительных документах, удостоверяющих качество продукции, получатель приостанавливает дальнейшую приемку продукции и составляет акт, в котором указывает количество осмотренной продукции и характер выявленных при приемке дефектов. Получатель обязан обеспечить хранение продукции ненадлежащего качества или некомплектной продукции в условиях, предотвращающих ухудшение ее качества и смешение с другой однородной продукцией.

Претензия, вытекающая из поставки продукции, не соответствующей по качеству, комплектности, таре, упаковке и маркировке стандартам, техническим условиям, чертежам, рецептурам, образцам (эталонам), предъявляется получателем (покупателем) изготовителю (отправителю, поставщику) в установленный срок.В случае обнаружения скрытых недостатков в соответствии с требованиями Инструкции Госарбитража №П-7, условиями договора поставки также должен быть составлен акт о скрытых недостатках продукции с участием представителя продавца.

Наверняка.Качество поставленного  цемента производства было подтверждено сертификатом, документом о качестве и т.п.  и при приемке не имело открытых недостатков.

Еесли в цементе находились по соронние гранулы, то они должны были быть обнаружены при визуальном осмотре  при его приемке.

Нужно понять и это придется доказывать в суде был ли отгружен  цемент с завода-производителя надлежащего качества. Вообщем по практике доказать брак не так уж просто, если имелись все документы соответствия и прошло время.

Приемка товара по количеству и качеству должна производиться в соответствии с Инструкциями о порядке приемки продукции производственно технического назначения и товаров народного потребления по качеству и количеству, утвержденными постановлениями Госарбитража СССР от 15.06.1965г. №№П-6, П-7.

Согласно п.п.16, 40 Инструкции Госарбитража №П-7

Дубачева Ирина

Ссылка на данную инструкцию актуально только в том случае, если в договоре купли-продажи стороны прямо указали на ее допустимость при приемке товара.

Если такой оговорки нет — то данная инструкция не применяется.

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18
«О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» на этот счет прямо отметило, что

Порядок приемки товаров по количеству и качеству, установленный Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 N П-6, и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 N П-7,может применяться покупателем (получателем) только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки.