В какие инстанции я могу ещё обратиться?

Здравствуйте! Обращаюсь к вам, потому как уже нет сил терпеть произвол. Я жена военного контрактной службы. С ноября 2020 г мой муж начал постоянно заступать в наряды дежурным (сутки через сутки) при этом практически без выходных. Может выпадал 1 выходной в месяц. Командир роты в отгулы его не отпускал. Книга переработок ведётся непонятным образом, половина переработанного времени не учитывается. Все это продолжается и по настоящее время

Далее. С 27.03.21 я ушла в отпуск по беременности и родам и с мая месяца не могла госпитализироваться в роддом из-за того, что командир не отпускал мужа в основной отпуск (чтобы муж находился с нашим малолетним сыном - ему 2г), мужу приходилось возить с собой сына на службу.

Командир роты неоднократно высказывал мужу свою личную неприязнь, что он не должен идти ему на встречу в семейных обстоятельствах, угрожал ему физически и т.д. дошло до того, что муж обратился к начальнику штаба и мужа отправили на 15 дней в отпуск.

Командир пригрозил моему мужу, что так этого не оставит.

Пытался его уволить и способствовал этому.

А вчера пришла телеграмма о переводе моего супруга в другой город(командир роты напрямую заявил, что это он поспособствовал этому) с дальнейшим отбором для прохождения службы в Армении.

Мой супруг сегодня написал раппорт ,где указал, что уехать в другую часть с последующим отбором в Армению не может, по семейным обстоятельствам (2 детей, 1 из них новорожденный).

Мы хотим разорвать контракт по собственному желанию, так как в этой части ему всё равно не дадут дослужить спокойно, а уезжать с грудным ребенком в непонятные условия тоже .

До конца второго контракта мужу осталось отслужить год.

Помогите пожалуйста, как быть?

В отделе кадров мужу сказали, что никто его в этой части увольнять не будет, а если он не отбудет в другой город для прохождения дальнейшей службы на него заведут уголовное дело.

В какие инстанции я могу ещё обратиться ?

, евгения, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Это конечно существенные нарушения закона в его отношении. В данном случае необходимо действовать по порядку и быстро. Необходимо готовить мотивированный рапорт командиру в/ч на проведении проверки и произведения учёта переработки. Рапорт о том, что бы супруга не переводили. Заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры, в отношении командира роты. По поводу увольнения это обширная тема т.к. оснований для увольнения много, но увольнение происходит по хорошим статьям при наличии оснований. Уточните — когда и в какую в/ч его переводят? По каким основаниям перевод? На какую должность равнозначную или нет? В данном случае необходимо больше информации, что бы дать вам нормальные рекомендации.Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.