Мне говорят что школа обязана продолжать учить меня до 18 лет?

Здравствуйте. Я окончила 9 классов и не хочу идти на ОГЭ на основании здоровья, уже 2 года я лечусь и переношу операции (18) .. Сил и морально и физически уже нет, но фактически я могу присутствовать на экзамене, врач не дает мне отсрочки, справки. Но я не хочу получать аттестат, могу ли я потребовать с законными представителями справку об окончании 9 классов и спокойно закрыть вопрос со школой? Мне говорят что школа обязана продолжать учить меня до 18 лет? Так ли это? Можно мне просто покоя дома и благополучно закончить лечение.. Я на грани .

, Агата, г. Братск
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Агата, здравствуйте!

Если Ваше состояние здоровья (самочувствие) не позволяет сдать ОГЭ и Вы согласны получить справку, что обучались в школе 9 лет, администрация школы не может препятствовать Вашему выбору. Но постарайтесь набраться сил и терпения, чтобы сдать экзамены, аттестат Вам в жизни еще пригодится.

Всего Вам самого доброго, здоровья и сил.

С уважением, Ирина Зашихина

Агата
Клиент, г. Братск
Получив справку я могу закончить свое прибывание в школе на этом?
А можно расписать как-то по статьям это или источникам, потому-что справку это мне категорически выдавать не хотят…
Говорят об образовании школьном до 18 лет из года в год…

Агата, конкретной статьи по Вашему вопросу нет, справки обычно выдаются, когда ученик не набрал при сдаче экзаменов необходимые баллы или без уважительной причины не пришел на сдачу экзаменов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Агата!

Эти вопросы с формальной точки зрения регулируются положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12.

В этом законе предусмотрено, что в РФ есть несколько уровней общего образования — в том числе основное общее образование и среднее общее образование.

В статье 66 закона сказано так:

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что требование обязательно получить среднее общее образование могут предъявлять пока ребёнку не исполнится 18 лет.

В этой же статье предусмотрен случай, когда можно прекратить обучение в школе в возрасте 15 лет.

В п.6 статьи 66 сказано так:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.

То есть вариант, о котором Вы думаете, допустим по закону — можно окончить обучение, если уже есть 15 лет. Закон предусматривает, что в этом случае обучающийся, не сдавший итоговую аттестацию, получает не аттестат, а справку об обучении в школе. Но есть важное условие — после оставления школы комиссия по делам несовершеннолетних совместно с родителями, органом местного самоуправления в месячный срок должна определить — чем будет заниматься такой несовершеннолетний после школы — продолжать получение основного общего образования либо думать о трудоустройстве.

Отдельно в законе предусмотрено, что если у ребёнка есть проблемы со здоровьем (перечень заболеваний установлен Приказом Минздрава РФ №436н от 30.06.16), которые не позволяют ему полноценно учиться в школе, он может продолжать обучение на дому или в медицинской организации, такой вариант также нельзя исключать.

Так что в законе есть условия, которые позволяют родителям совместно с компетентными органами принять решение о дальнейшем обучении ребёнка, который не может либо не хочет продолжать обучение в школе, состояние здоровья также учитывается.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Агата!

В 15 -16 лет жизнь не заканчивается, полноценное образование Вам понадобится всегда.

При этом, Вам надо подумать об ином способе продолжения обучения, не связанном с посещением обязательных занятий в школе. Об этом говорится в Методических рекомендациях об организации обучения детей, которые находятся на длительном лечении и не могут по состоянию здоровья посещать образовательные организации, утвержденных Министерством просвещения РФ и Министерством здравоохранения РФ, 14 и 17 октября 2019 г.

https://www.garant.ru/products...

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ есть з вида образования вне школы: надомное, семейное и дистанционное.

Вам наиболее полно подходит надомное образование, которое  позволяет получить аттестат о среднем или общем образовании. Учащиеся,   имеющие проблемы со здоровьем,  могут учиться либо по общей школьной программе, либо по индивидуальным, составленным с учетом их возможностей, планам. Уроки на дому могут быть сокращены до 20-25 минут или удлинены до 2-х часов. По завершении учебы по школьной программе выдается аттестат об основном или среднем общем образовании.

https://home-school.internetur...

По возрасту продолжения обучения. Действительно, в ст.66
Начальное общее, основное общее и среднее общее образование ФЗ 273 есть положение, что требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Но, в той же статье указывается, что по согласию родителей несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.

Если Вы продолжите настаивать на прекращении учебы, то школа должна выдать Вам справку об образовании на основании норм ст.60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении этого закона

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Агата.

Но я не хочу получать аттестат, могу ли я потребовать с законными представителями справку об окончании 9 классов и спокойно закрыть вопрос со школой?  Мне говорят что школа обязана продолжать учить меня до 18 лет? Так ли это?

Не школа, а Ваши родители обязаны обеспечить получение Вами общего образования.

Это конечно Ваше право не хотеть учиться, и Вы при этом никакой ответственности не понесете, но Вам следует знать то, что в таком случае ответственность будут нести Ваши родители до Вашего совершеннолетия.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования; http://www.consultant.ru/docum...

А к общему образованию относится согласно положениям другой статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

1. Начальное общее образование…
2. Основное общее образование…
3. Среднее общее образование…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. простым языком начальная школа, 9 классов, 11 классов.

Допускается конечно не заканчивать 11 классов в школе, а поступить после 9 класса например в колледж, но ведь нужно окончить полностью для этого 9 классов, т.е. сдать ОГЭ, тогда в колледже по его программе на 1 курсе также студенты проходят программу за 10 и 11 класс.

Так вот за невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка

27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —

http://www.consultant.ru/docum...

 Я окончила 9 классов и не хочу идти на ОГЭ на основании здоровья, уже 2 года я лечусь и переношу операции (18)… Сил и морально и физически уже нет, но фактически я могу присутствовать на экзамене, врач не дает мне отсрочки, справки. Можно мне просто покоя дома и благополучно закончить лечение… Я на грани .

Возьмите академический отпуск, в Вашей школе должен быть принят внутренний локальный акт положение о порядке, условиях и основаниях для его предоставления, уважительной причиной может быть и болезнь. Пример такого положения можете посмотреть пройдя по этой ссылке:https://docplayer.ru/80425052-...

Если врач учреждения здравоохранения к которому Вы прикреплены не дает такое заключение и нет оснований взять академический отпуск по медицинским показаниям, то возьмите его по другому основанию, такому как — семейные обстоятельства, что также допускается.

Либо если Вам принципиально необходима причина медицинские показания, то никто не запрещает обратиться например в платную клинику и там пройти обследование, справки и медицинские заключения выдается в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», его полный текст приведен по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. родители должны обратиться с заявлением к директору о предоставлении такого отпуска, а он рассмотреть его в предусмотренном порядке и принять решение в виде приказа.

Если Ваше состояние здоровья (самочувствие) не позволяет сдать ОГЭ и Вы согласны получить справку, что обучались в школе 9 лет, администрация школы не может препятствовать Вашему выбору.

Зашихина Ирина

Это не так, здесь решение еще принимают и родители, речь идет о несовершеннолетнем обучающемся, более того получение общего образования т.е. полного   в том числе и среднего общего, обязанность родителей, т.е. это именно обязательно по закону, за невыполнение этой обязанности они могут понести административную ответственность.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

В этой же статье предусмотрен случай, когда можно прекратить обучение в школе в возрасте 15 лет.

В п.6 статьи 66 сказано так:

Логинов Андрей

Это не так.

Во-первых данный пункт 6  статьи 66  следует приводить до конца и все, что в ней указано, а выглядит это так:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

http://www.consultant.ru/docum...

Отчего же Вы не привели клиенту окончание данного пункта? Где прямым текстом указано  на то, что комиссия по  делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству. Этот пункт не относится к клиентке, этот пункт применяется тогда, когда обучающийся возраста 15 лет уходит из школы, но он все равно получает полностью общее образование только в другой форме, т.е. это либо вечернее обучение, либо семейное образование, также с его согласия ему помогают трудоустроиться.

А это означает то, что  пункт абсолютно не подходит к ситуации и вопросу клиентки, так как в этой ситуации клиентка не может вообще обучаться, не то что работать,  в вопросе же ясно об этом указано,

 Ей нужно проходить лечение и в настоящее время  в силу этих причин ей нужно время на полное освобождение от обучения, а это возможно только в рамках академического отпуска.

Методических рекомендациях об организации обучения детей, которые находятся ...не могут по состоянию здоровья посещать образовательные организации, утвержденных Министерством просвещения РФ и Министерством здравоохранения РФ, 14 и 17 октября 2019 г. Вам наиболее полно подходит надомное образование,

Логак Борис

Это не так.

Методические рекомендации это не нормативный правовой акт имеющий силу закона, это именно рекомендации, не более того, т.е. необязательные разъяснения.

Также клиентка же ясно указала в вопросе, что фактически посещать образовательное учреждение она может

но фактически я могу присутствовать на экзамене,

Да и ранее она училась с посещением школы.

И при чем здесь иные формы получения образования, надомное например, такое впечатление, что клиентку и ее вопрос никто не видел, она же ясно в нем указала на то, что ей нужно проходить лечение и в настоящее время  в силу этих причин ей нужно время на полное освобождение от обучения, а это возможно только в рамках академического отпуска.