Ограничения на выезд заграницу закончатся в 2025 году, но для военнослужащих со 2 допуском есть список

Добрый день! Курсант отчислен из военной академии в феврале 2020 года, имея 2-й допуск секретности. Ограничения на выезд заграницу закончатся в 2025 году, но для военнослужащих со 2 допуском есть список разрешённых для посещения стран, в связи с этим появились вопрос: может ли отчисленный военный выехать заграницу в страну, которая изначально разрешена военным со 2-й формой допуска?

Заранее спасибо за уделенное время и помощь.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

но для военнослужащих со 2 допуском есть список разрешённых для посещения стран

Татьяна

Как такового списка нет.

Военнослужащий со второй формой допуска, даже после увольнения подчиняются общим ограничениям на выезд из РФ, установленным ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в силу которых их выезд ограничен в принципе.

Срок действия такого ограничения 5 лет с даты последнего ознакомления с совершенно секретными сведениями.

При этом стоит учесть, что в ряде случаев (тут нужно понимать в каком ведомстве было прохождение службы) возможен выезд по личным основаниям или в связи с необходимостью лечения. Эти моменты определены ведомственными приказами.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Во время службы военнослужащий со 2ф допуска может спросить разрешения у прямого начальства, а после увольнения где можно узнать? Ведь выезд ограничен, а не запрещён.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Речь идет о РВСН.