Здравствуйте, можно ли солдату срочнику подписать контракт в другую часть, с переводом в неё?

Здравствуйте, можно ли солдату срочнику подписать контракт в другую часть, с переводом в неё ?

, никита, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34).

Сначала поступаете служить по контракту, а затем оформляете перевод в другю часть, например

по личной просьбе

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 15).

С уважением,