Когда мне на руки не выдают никаких документов сейчас

Вопрос по перспективам дела

Я ехал в Москве по линии D1 в московской электричке по линии D1 от станции метро Окружная в Сколково. Я сидел один в отсеке на четыре места. На соседнее место надом с собой положил наплечную сумку, а на колени положил планшет. На станции метро, ориентировочно Белорусской, в вагон метро зашли трое людей. Двое сели напротив меня. Я выказал неудовольствие, когда понял, что третий с ними и мне нужно освободить место, поставив сумку на пол. Я не быстро сложил планшет и приготовился его убрать. Тут я заметил, как незнакомец пытается как будто сесть на мою сумку. Я сделал ему замечание в несамой лестной форме, но и не сильно грубо, так сказать, и убрал сумку. После этого незнакомец начал переводить общение в русло потасовки, спрашивая, что ему будет за его действия. Я не очень лестно попросил его помолчать, понимая, что я не готов по мелким бытовым вопросам лезть в драку. Я перестал общаться с незнакомцем. Где-то ближе к Славянскому бульвару незнакомец обратился ко мне, предлагая выйти. Я отказался. Я сказал, что выхожу на станции Сколково. Он симитировал удар головой и озвучил его. Я симитировал удар по его носу в ответ. В ответ я получил сильный удар, который открыл сильное кровотечение. В процессе потасовки так же у меня был сломан нос и лицевая кость (по результатам обследования). Потасовка закончилась. Незнакомцы вышли на Славянском бульваре или Кунцевской. Охрана поезда вызвала скорую на станцию Сколково, куда я собирался изначально (думаю, нужно было сразу сходить с поезда, тем более что у меня было обильное кровотечение). Приехала скорая, полиция охранниками метрополитена вызвана не была (и в поезде, а на станции метро). Меня отвезли в Одинцовскую ЦРБ. Затем к Лору отправили в районную больницу №2 в Перхушково. На руки дали два документа без подписей: рентген, томограмму и рентген. ЛОР поставил печати (но тоже без подписей). Сказали, что передали документы в Немчиновское отделение. Позвонил в это отделение во время прохождения обследований. Сказали, что отправили документы в линейную полицию на Белорусском вокзале и мне с утра позвонят. С утра не позвонили. Поехал сам писать заявление. Написал. Попросили документы без печатей, которые дали в больнице. Привёз. Мне через несколько дней ехать в больницу вправлять нос от перелома. Человек, который принимал заявление, сказал, что можно провести судмедэкспертизу без моего участия по материалам первичного обследования через запрос в больницу. Прошло всего два дня. В полиции утверждают, что перед проведением судмедэкспертизы должны получить оригиналы документов из больницы. Мне непонятно, почему эти документы сразу не были переданы оригиналами с подписями если не мне, то в полицию. Мне через 5 дня нужно ехать вправлять нос после перелома. Человек, который принимал заявление в полиции, утверждает, что ещё не готово моё дело в больнице и нужно завершить лечение. У меня возникает вопрос, как проходить судмедэкспертизу, когда у меня будет закончено лечение. Когда мне на руки не выдают никаких документов сейчас.

, Александр, г. Великий Новгород
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр здравствуйте.

В действиях неизвестных усматривается состав ч.1 ст. 115 УК РФ, либо п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ исходя из конкретных обстоятельств дела.

Уголовный закон допускает  проведение судебно-мед. экспертизы по истории болезни.

Между тем, тем мед. организация предоставляет документы необходимые для назначения судебно  мед. экспертизы исключительно по требованию сотрудников МВД, и делается это быстро. поскольку по сути эти документы сводятся к справке из травмпункта,  а так же снимкам сделанным во время первичного и последующих приемов.

Продолжу ниже

с учетом ответа данного выше продолжу

правовые основания:

Экспертиза назначается в данном случае дознавателем (которым является УУП в момент проведения проверки) в порядке предусмотренном ст. 195 УПК РФ, что предполагает вынесение постановления с поставленными в нем вопросами об установлении тяжести и способе получения травмы, а так же других вопросов подлежащих рассмотрению в контексте конкретного дела.

Сам порядок проведения СМЭ, прописан Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»   и предполагает, что инициатор должен направить объект исследования (т.е. вас) и предоставить в адрес экспертной организации все документы необходимые для проведения СМЭ.

Полагаю причиной задержки является сложившиеся в вашем населенном пункте практика передавать эксперту именно историю болезни, после осуществления всех мед. процедур, что бы эксперт не тратил время на ваш осмотр.

Предполагаю, что сотрудник полиции в виду очевидности происхождения полученных вами травм не считает нужным немедленно направлять вас к суд. мед. эксперту, что представляется мне нецелесообразным решением.

продолжу ниже

Способ разрешения проблемы:

ввиду того, что вы являетесь заявителем  в рамках проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, вы имеет право подать на имя дознавателя ходатайство в порядке ст. 120 УПК РФ о направлении вас на судебно-медицинскую экспертизу, а так же о проведении вашего освидетельствования в порядке ст. 179 УПК РФ.

— в силу требований ст. 121 УПК РФ срок рассмотрения ходатайства — 3 дня.

— освидетельствование будет заключатся в том, что УУП вас с вашего разрешения отфотографирует нанесенные вам повреждения и внесет их в соответствующий протокол, что будет как  хорошим материалом для эксперта, так и ярким доказательством в суде в случае установления степени морального вреда.

Само ходатайство можно подать участковому, при этом он должен поставить свою роспись в приеме ходатайства на 2-м экземпляре.

Если по какой-то причине Участковый уклоняется от встреч с вами вы можете подать ходатайство через дежурную часть  с регистрацией в КУСП и выдачей вам талона уведомления о регистрации

по истечении 3-х дней можно идти к участковому, если он не предпринял ни каких действий то следует идти на прием к начальнику и писать жалобу на бездействие участкового.

В большинстве случае этих действий хватает, что бы участковый нашел время сходить в больницу за справками и составить постановление о назначении экспертизы. Эти действия займут у вас около 1 рабочей недели.

Надеюсь мой ответ помог вам разобраться в ситуации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы не беспокойтесь,  продолжайте лечение. Суд мед экспертизу могут провести и проведут окончательно после того,  как ваше лечение закончится. Потому как для определения средней тяжести вреда здоровью нужно, чтобы потерпевший проходил лечение свыше 21 дня либо были характерные переломы костей носа или лицевых костей.

По вашему заявлению проводят проверку в порядке ст 144-145 упк РФ и её срок может быть продлен до 30 суток именно для проведения данной экспертизы.

А документы вам не дают,  потому что согласно межведомтвенному взаимодействию их предоставит сотруднику,  проводящему проверку по официальному запросу.

Теперь другой вопрос, который должен волновать полицию — как найти преступника.

В вагоне есть видео камеры,  так что полиции надо работать в этом направлении.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород
Я могу по доверенности получить документы и привезти их в отдел? Человек, который ведёт дело, сказал, что может выписать такую доверенность.

честно говоря мне такая процедура не известна. Каким образом может сотрудник полиции делегировать вам свои полномочия? Мне не ясно.  Тут возможно имеет место договоренность между сторонами не основанная на законе. Ну если практика есть то почему нет.