Судебное разбирательство при заливе квартиры соседями

В одном из аналогичных вопросов был дан ответ:

"При этом необходимо учитывать, что если оценка ущерба будет произведена до судебного разбирательства, то издержки, связанные с оплатой услуг по оценке будете нести Вы. Если оценка будет произведена в ходе судебного разбирательства, то издержки по ее проведению будут возложены на виновную сторону."

Так как же объективно оценить стоимость восстановления имущества при заливе, если не вызывать оценщика? И неужели нельзя стоимость оценки переложить на виновную сторону?

, Зоя Васильевна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каминский
Юрист

Сторона чьи действия принесли ущерб Вашему имуществу, обязана Вам возместить причененный своими действиями вред полностью, включая дополнительные расходы: вознаграждения эксперта, косультации юриста — но в разумных суммах (определяется судом)