Возможно ли как-то ускорить процедуру поиска?

Следующя проблема. 22.06.2021 в 0:30 забыл в московском каршеринге белкакар на заднем сидении шлем в сумке, куртку, а в нем документы гр. Украины (паспорт, права, ключи от мотоцикла, Банковские карты, стс российский). 22.06.2021 в 11:00 об этом узнал, позвонил ко горячей линии мне сообщили что после меня было 2 клиента и заправка автомобиля. Клиентам позвонили они якобы вещи не брали. 22.06.2021 в 11:30 приехал на место где припарковал автомобиль второй клиент (после меня), взял в аренду чтобы проверить салон. Салон пуст. Вещей моих нет. В 13:00 того же для написал заявление в полицию. 25.06.2021 пришёл сообщить о том что стс от мотоцикла тоже с вещами был. Узнаю о том что моё дело передали участковому который на свадьбу уехал. 31.06.2021 участковый не смог найти моё дело, но обещал найти попросил позвонить на личный номер 01.07 после обеда. До того как искать моё дело выслушав произнёс "не знаю, стоит ли игра свеч". Днём буду ему звонить. Как вы поняли мои делом не занимались. Дело простое, получить геолокацию автомобиля, посмотреть по камерам выходили ли из автомобиля с сумкой или нет. Второй клиент оставил авто у ворот компании ozon, прям под камерой. Камеру не показывают без полиции. Теперь в России нахожусь без документов каких либо, выезд и въезд в страну. Уже 7 дней прошло. Возможно ли как-то ускорить процедуру поиска? Что делать?

, Рафаэль, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Рафаэль. В соответствии со ст.144 УПК РФ срок рассмотрения заявления о преступлении составляет 3 суток.

принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Согласно этой же статьи данный срок может быть продлен до 10 суток. Тут важно разобраться, заниматься ли сотрудник полиции Вашим материалом или нет. Продлен срок или нет. Возможно по Вашему заявлению принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела с ходатайством прокурору об его отмене. Исходя из описанного Вами сложности найти вещи нет, но сам участковый не охотно этим занимается.

Вам можно порекомендовать после истечении 10 суток и отсутствия результата написать жалобу на бездействие участкового уполномоченного либо руководителю, либо, что более эффективно, в Прокуратуру. Если принято решение в виде отказа в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать его.

Так же могу посоветовать позвонить на телефон доверия ГУВД и сообщить о бездействии сотрудника полиции либо на телефон УСБ, которые сразу прореагируют и как минимум сразу выйдут на начальника подразделения участковых

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Принятое от Вас заявление было официально зарегистрировано?

По общему правилу, срок проверки заявления, установленный ст. 144 УПК РФ составляет 3 суток, который в последующим может быть продлен до 10 суток.

В указанный период времени для целей принятия процессуального решения по Вашему заявлению, сотрудник, в чьем производстве находится заявление должен провести действия направленные на установление лиц, которым впоследствии был предоставлен автомобиль, осуществить их опрос, установить покидали ли они автомобиль с Вашими вещам, путем осмотра камер видеонаблюдения.

В настоящее время, 10 дневный срок проверки еще не истек.

По истечении данного срока Вы вправе ознакомиться с материалами и если в них отсутствуют сведения о проводимой проверки — можно подать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру.

И еще уточните вопрос Вы являетесь гражданином Украины?

Теперь в России нахожусь без документов каких либо, выезд и въезд в страну.

Рафаэль

В данном случае можно получить временный документ, удостоверяющий Вашу личность и законность пребывания в РФ для чего потребуется установление Вашей личности.

С заявлением об установлении Вы можете обратиться в МВД. Образец заявление представлен в приказе МВД России от 28.03.2017 N 154 (приложение № 1) - https://base.garant.ru/7166369...

 К заявлению прилагаются три фотографии размером 35 x 45 мм.

По результатам рассмотрения Вашего заявления принимается решение об установлении Вашей личности, Вам выдается копия заключения.

Для выезда за пределы РФ, Вам нужно обратиться в Консульство Украины в РФ для получения справки о возвращении, на основании заключения и данной справки Вы сможете выехать за пределы РФ.

При этом получить новый паспорт гражданина Украины в РФ Вы не сможете — для этого Вам нужно выезжать на Украину.

На это прямо обращено внимание на сайте Посольства Украины в РФ

https://russia.mfa.gov.ua/ru/c...

ВНИМАНИЕ! Оформление паспорта гражданина Украины, а также внесение любых изменений во внутренний паспорт гражданина Украины происходит исключительно в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины!
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Рафаэль, приветствую вас!

Давайте по порядку:

Что бы ускорить процедуру из вашего вопроса, вам в прокуратуру нужно обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь — для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.http://www.consultant.ru/docum...

Так как участковый бездействует.

И ваш вопрос будут решать и его решение ускориться.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы обратились в полицию с официальным заявлением, то обязаны провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и принять процессуальное решение.В ходе проверки по хорошему должны получить геолокацию автомобиля, посмотреть по камерам выходили ли из автомобиля с сумкой или нет, опосить кроме потепревшео также работников каршеринга, клиентов, которые были после Вас, установви их личность. Должны провести и иные оперативные мероприятия.

Повлиять на сотрудников полиции Вы можете только обращением жалобы в прокуратуру.

Кроме того, если по результатам будет отказ в возбуждении уголовного дела, то Вы можете его обжаловать в прокуратуру и суд, ст.124,125 УПК РФ.

По впрососу оказания содействия в восстановлении документов можете обратиться в посольство (консульство) Украины в России.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Рафаэль, здравствуйте!

По закону  вы имеет право обжаловать бездействие в порядке ст. 124-125 УПК РФ прокурору, либо в суд, однако сильно  процесс поиска  подача жалобы, не ускорит. Процесс рассмотрения жалобы  может быть фактически по срокам дольше, чем сама проверка по материалу.

Рекомендовал бы вам записаться и пойти наличный прием к начальнику МВД района, в котором подано заявление. Письменно написать обращение относительно возникшей ситуации с просьбой поставить на личный контроль проведение проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

Телефон для записи возможно узнать на сайте МВД, либо по телефону дежурной части.

Если это не приведет к результату, то нужно действовать по закону, т.е. обжаловать бездействие.

Есть еще вариант обратиться к частному детективу, но это повлечет дополнительные расходы.