Спустя месяц к этой молодой паре присоединяется ещё один молодой человек, а спустя ещё неделю к ним присоединяются ещё две девушке

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В трёх комнатной квартире два собственника. Первый собственник имеет две комнаты и проживает в них, а второй собственник сдаёт свою комнату в аренду молодой паре.

Спустя месяц к этой молодой паре присоединяется ещё один молодой человек, а спустя ещё неделю к ним присоединяются ещё две девушке.

В результате на данный момент в комнате 10 кв.м. проживает пять человек. Договор прочитать не дают. Как быть? Куда обратиться?

, Александр, г. Самара
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

Согласно части 1 статьи 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вы не согласны с тем порядком, в соответствии с которым второй собственник использует свою долю в праве собственности, Вы вправе обратиться в суд с требованием, например, о выселении указанных лиц.