Доставили мебель с косяками и с нарушением сроков

Здравствуйте.

Заказывал мебель в феврале, привезли только в этом месяце (срок по договору не более 30 раб дней). Части мебели были запакованы, по этому сразу не проверял (но акт приема передачи не подписывал - его просто не было). Ждал после этого еще около 3 недель монтажника, во время монтажа оказалось что некоторые детали не того размера, некоторые вообще не понятно откуда и для чего. Так же не было ручек. В итоге часть мебели собрали а часть нет. Сотрудник мебельной компании кормит завтраками, сейчас вообще пропал. Подскажи что в данном случае делать, сразу подавать в суд или нужна досудебная практика - отправить официальное письмо с претензией и ждать 30 дней пока ответят? Нужно ли делать экспертизу?

, Леопольд, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый вечер! Поставщик полностью не прав! Закон на вашей стороне! Ответ на претензию 10 дней, после чего обращайтесь в суд! Экспертиза за счёт мебельной компании по суду!

Если мой ответ вам полезен, то поставьте +

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

А можно увидеть Ваш договор? Сборка входит в этот договор или заключен отдельный договор на сборку мебели?

По правоотношениям, возникшим  на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» претензионный порядок не обязателен. Можно сразу обращаться в суд.

Справочная информация: «Обязательный претензионный, досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный федеральными законами» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако, для того, чтобы определиться с требованиями, необходимо изучить договор.

И конечно, вполне возможно и целесообразно предъявить сначала претензию Изготовителю, а если Ваши требования не будут удовлетворены в установленный законом 10-дневный срок, то можно обращаться в суд.

Нужно ли делать экспертизу?

Кирилл

Ходатайство о назначении судебной экспертизы Вы можете заявить в судебном заседании на основании ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Леопольд
Клиент, г. Москва
Отправил в личку
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Вы можете действовать на  основании статьи 28 Закона о защите прав потребителей « Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)» и статьи 29 этого же ФЗ «Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)»

Какой результат Вы хотите: расторгнуть договор вернуть некачественную мебель и денежные средства? Получить неустойку за несоблюдение срока? Чтобы Вам изготовили и установили мебель хорошего качества?

Леопольд
Клиент, г. Москва
вернуть деньги

Действуйте так, как я указал Вам выше.