Как быть в такой ситуации, как подать документы на наследство?

Добрый день!

Мой отец пытается подать документы на наследство от своего дяди. Но нотариус не записывает на приём без справки о том где был прописан дядя на момент смерти. Так как дядя был прописан в частном доме, МФЦ не даёт справку и отправляет в сельсовет. В сельсовете справку не дают говорят что надо домовую книгу. Домовой книги нет, вероятнее всего давно утеряна. Чтоб её восстановить надо быть собственником, собственник (дядя отца) умер. Как быть в такой ситуации, как подать документы на наследство?

, Артём, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Касаемо справки о регистрации — дядя может ее получить в органах внутренних дел

Как указывается на официальном сайте одного из их региональных подразделений https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Если при оформлении наследства наследнику понадобилась справка о последнем  месте регистрации наследодателя, то наследнику необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции, на территории обслуживания которого был зарегистрирован умерший.

Наследнику необходимо представить свидетельство о смерти наследодателя и документы, являющиеся основанием наследования по закону или по завещанию (свидетельство о смерти, свидетельство о браке, завещание, документы, подтверждающие родственные отношения  и т.п.).

При установлении степени родства, наследник заполняет заявление установленной формы, после чего ему выдается адресная справка в отношении умершего.

Данная информация является актуальной. Форма заявления утверждена Приказом МВД России от 30.09.2017 N 752

Можно поступить и хитрее.  Дяде главное не пропустить срок для принятия наследства. Наследство будет считаться уже принятым при подаче заявления

Как указано в п.1.1 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства;

Такое заявление он может направить нотариусу по почте и без справки о регистрации, засвидетельствовав подпись в заявлении нотариально (например у другого нотариуса). В этом случае срок для принятия наследства он не пропустит, а нотариус будет обязан открыть наследственное дело.

Ну и, возможно, имеет смысл обратиться за оформлением наследства к другому, более лояльному нотариусу, его может открыть любой в том же населенном пункте.

Дяде главное не пропустить срок для принятия наследства.

Каргапольцев Евгений

Дядя наследодатель, наследник, отец клиента.

Мой отец пытается подать документы на наследство от своего дяди

Артём

Да, действительно, коллега, спасибо Вам за замечание. Но порядок действий от этого не меняется.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Артем, добрый вечер.

Вам нужно подать заявление нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества, если установить последнее место жительство наследодателя не представляется возможным. Согласно ст. 1115 ГК РФ

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Раз он был собственником частного дома, если я не права, поправьте, то подавайте заявление по месту нахождения этого дома.

Вот в том-то и дело. Местом открытия наследства место нахождения имущества может быть только в том случае, если неизвестно  последнее место жительства наследодателя, или его последнее место жительства было за пределами РФ. А наследодатель имел регистрацию, судя по всему. Не было бы у него регистрации совсем и если бы невозможно было бы установить фактическое место жительства (в суде), тогда имелись бы основания для применения п.2 ст.1115 ГК РФ-по месту нахождения имущества. А пока их нет, и вряд ли будут.

А пока их нет, и вряд ли будут.

Каргапольцев Евгений

Подождем уточнение клиента.