Оценка действия нотариуса и проверка правомерности завещания

Добрый день. При обращении к нотариусу для открытия наследственного дела мне сообщили, что я являюсь единственным наследником. Мы оформляли документы, брали выписки из банка,выяснили, что наследодатель не должник, и когда я окончательно пришла для оформления заявления на принятие наследства, мне говорят о том, что был подан куда-то запрос (?) и обнаружилось, что есть завещание - отец якобы отдаёт квартиру совершенно незнакомому человеку. Может ли такое быть? Ведь если есть завещание, его должны были сразу найти в базе и сказать мне при первом обращении! И как проверить, что это легальное завещание? Выдать его копию мне отказались.

, Екатерина, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань
отец якобы отдаёт квартиру совершенно незнакомому человеку.
Екатерина

Вам  следует  оспорить  завещание, по  факту  его  недействительности, отец  болел, принимал  медикоменты, бы  вне  себе   и т.д.
Такое  может  быть, что  отец  завещал  квартиру    другому  человеку, если  Вы  наследуете  по  Закону, как  наследник  первой  очереди.
Нотариус, при  Вашем  обращении , мог  и  не  знать, что  имеется  завещание, если  завещание  на  квартиру  составлялось  у  другого  нотариуса.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.