Иммет ли право Банк после требования о досрочном возврате долга и в случае его неисполнения начислять договорные проценты

Кредитный договор под залог имущества.

Заключил и утвердили в суде МС, производство по делу прекращено.

Банк выставил требование о досрочном возврате долга,требование не исполнено.

Имеет ли право банк начислять договорные проценты после даты выставления требования до фактического его исполнения или в случае суда исполнения решения суда и каким нормативным документов это регулируется?

, Антон, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Имеет ли право банк начислять договорные проценты после даты выставления требования до фактического его исполнения или в случае суда исполнения решения суда и каким нормативным документов это регулируется?
Все зависит от двух моментов:

1. Был ли с Вами расторгнут кредитный договор.

2. Как этот момент (проценты, расторжение кредитного договора) были урегулированы в мировом соглашении.

Исходя из вышеуказанных обстоятельств, можно будет определить является ли законным начисление процентов по кредитному договору или же нет.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик.
Ответы на два моента:
1.С заключением МС КД не расторгнуть
2. Я продолжаю исполнять взятые обязательства по КД и МС.Проценты, расторжение КД в МС никак не урегулированы потому что действуют условия КД.
Мне кажется внимание надо обратить на другое, а именно: Выставление требования о досрочном возврате долга по мнению даже Ассоциации российский банков есть не что иное как изменение условий договора в части сроков и порядка исполнения, когда договором предусмотрено исполнения по частям, а по мнению других — это отказ от обязательств т.е. расторжение договора по 450.1 ГК, в случае кредитных отношений происходить путем выставления требования согласно 811 ст. ГК. В любом случае если Банк выставил такое требование и не имеет значение исполнил или не исполнил мне кажется тем самим Банк зафиксировал сумму долга, а то что получается: если исполнил требование хорошо для банка, если не исполнил «делаем вид что его не было» Тогда это странно. Ваш комментарий?