Имеет ли обратную силу закон п.8.2 ст. 32 ЖК РФ?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разъяснением.

Я купила квартиру в аварийном доме в 2018 году. 27.12.2019 вышел новый закон о том, что теперь тем гражданам, которые приобрели аварийное жилье полагается только выкупная стоимость и только в том размере за которое они его купили. То есть выкупная стоимость оценивается согласно договору купли - продажи этого жилья. При расселении в 2021 году, мне пришло соглашение от администрации, где указана выкупная стоимость согласно договору к-п в 2018, таким образом я вижу, что они применяют ко мне действие нового ФЗ от 2019.

Мое дело рассматривалось в суде, суд встал на сторону администрации, тоже придал этому закону обратную силу мотивируя тем, что " Принимая во внимание, что отношения, регулируемые жилищным законодательством, носят длящийся характер, и права и обязанности их участников могут возникать и после того, как возникло само правоотношение, то к их разрешению подлежит применению законодательство, действующее на дату возникновения той или иной обязанности".

И что что отношения длящиеся, когда я покупала это жилье, я не могла предположить что введут какие-то ограничительные меры! Как я могу отвечать за то, что в той ситуации не являлось правонарушением???

Подскажите, есть ли смысл обжаловать решение в вышестоящую инстанцию?

, Ирина, г. Губкинский
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

В общем ЖК РФ не имеет обратной силы, но  самой  введенной в него статьей может быть предусмотрено,  распространение  ее  действия  на   ранее возникшие жилищные отношения.

Пункт 8.2 ст.32 ЖК РФ  к таким актам не относится и   обратной силы не имеет.

Постановлением  Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» дано разъяснение судам

В связи с этим суду при рассмотрении конкретного дела необходимо определить, когда возникли спорные жилищные правоотношения между сторонами. Если будет установлено, что спорные жилищные правоотношения носят длящийся характер, то Жилищный кодекс Российской Федерации может применяться только к тем правам и обязанностям сторон, которые возникли после введения его в действие, то есть после 1 марта 2005 года.

По всей видимости именно с этой трактовкой Вы столкнулись в решении суда, она   оспорима, но нужно изучать все обстоятельства дела.

Ирина
Клиент, г. Губкинский
Вот именно, мы на этом и строили свою позицию, что согласно ст. 4 ГК РФ и ст. 6 ЖК РФ данный ФЗ обратной силы не имеет, более того оно противоречит ст. 54 Конституции РФ, где говорится о том, что гражданин не может нести ответственность за то деяние, которое не являлось правонарушением в тот момент. Но суд отказал ввиду того, что отношения длящиеся и таким образом к ним применимо действующее законодательство.

Если возникает момент в определении о начале таких спорных правоотношений, то не следовало ли суду отталкиваться от того, что указано в п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, где написано «ПОСЛЕ ПРИЗНАНИЯ» дома аварийным, т.е. таким образом, законодатель указал момент начала спорных отношений? А Постановление о признании дома аварийным как раз был издан 18.01.2018 т.е. за год до начала действия этого ФЗ.

Для Вас  дата   начала спорных отношений связана  с приобретением аварийного дома, с точки зрения администрации таким моментом будет  дата  принятия  решения   об изъятии земельного участка. Дальше нужно исходить из сложившейся судебной практики по регионам

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина.

А каким числом датировано постановление администрации об изъятии земельного участка, на котором стоит Ваш многоквартирный дом?

Ирина
Клиент, г. Губкинский

Видимо суд при разрешении Вашего дела применил подход аналогичный, выраженному в Письме Минстроя России от 17.04.2020 N 15026-МЕ/06 «О переселении граждан из аварийного жилищного фонда», в котором раскрывается позиция Минстроя относительно действия во времени ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ — именно ее суд применил отказав Вам в предоставлении жилого помещения, вместо этого подтвердив Ваше право на выкупную цену. Эта норма вступила в силу 28.12.2019 г.

Данная норма вступила в силу 28.12.2019. Федеральный закон N 473-ФЗ не содержит особенностей применения данной нормы в зависимости от даты возникновения права собственности на изымаемое жилое помещение, поскольку под ее действие подпадают все случаи перехода права собственности (кроме наследования) после даты признания многоквартирного дома аварийным.
Таким образом, при изъятии жилого помещения (заключения с конкретным собственником соглашения об изъятии), осуществляемом после 28.12.2019, размер возмещения за изымаемое жилое помещение определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 ЖК РФ, с учетом положений части 8.2 статьи 32 ЖК РФ.

С учетом этого суды считают, что жилищные отношения по признанию дома аварийным являются длящимися, и применению подлежит та норма, что действует в момент осуществления того или иного этапа этого правоотношения.

В данном случае вопрос применения или неприменения ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ должен решаться исходя из того действовала ли эта норма в момент начала правоотношения по изъятию аварийного помещения — это момент вынесения администрацией решения об изъятии земельного участка, на котором стоит МКД, а не дата, когда возникло право собственности на изымаемое жилое помещение, поскольку в этот момент право на переселение не реализовывалось. Хотя понятно, разумеется, что у Вас были правомерные ожидания, что Вам предоставят новое жилье взамен аварийного на тот момент, когда Вы его приобретали. Но суды в условиях действующего регулирования вряд ли сочтут это право подлежащим защите.

У Вас решение об изъятии датировано 2020 г. поэтому к сожалению ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ здесь применима.

Здесь обжалование  Вам вряд ли поможет. Разве что после апелляции попытаться зайти с заявлением в Конституционный Суд РФ с оспариванием этой нормы ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ (или ее истолкования), как допускающей ее применение к лицам, которые  приобрели жилое помещение до введения ее в действие.