Угрожает ли мне преследование по этом поводу?

Здравствуйте! Я попал в такую ситуацию: я познакомился в ВК с вроде как девушкой 16 лет(у нее в профиле стоял такой возраст). Она начала меня, похоже, разводить на компромат, начала предлагать секс и фото, после предложения интима с ее стороны я поинтересовался ее возрастом. Я отказался, предложил ей встретиться лично, ни к чему не призывал, интим фото не выпрашивал и не предлагал, просто предложил встретиться. Могут ли мне инкриминировать обвинения в совращении несовершеннолетних, если ей или ему окажется не 16, а, скажем, 15 лет? Однако больше всего меня настораживает то, что я ей ответил на вопрос про размер, скажем так, своих гениталий, пусть и одним словом "обычный". Угрожает ли мне преследование по этом поводу?

  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
Уточнение от клиента
На все провокации старался просто отшучиваться
, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если девушка достигла возраста 16 лет, то Вам уголовная ответственность не угрожает.

Так, статьей 135 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

И даже если девушке 15 дет, но Вас уведомили о том, что она достигла возраста 16 лет, то состава преступления в Ваших действиях не будет.

Обращаю Ваше внимание, что уголовная ответственность предусмотрена при условии, что лицо, совершившее развратные действия, должно достичь возраста 18 лет. И если Вам нет 18 лет, то и волноваться не надо.

По такой схеме часть действуют мошенники, которые потом начинают вымогать денежные средства с мужчины под предлогом того, что обратятся в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, т.к. девушке было менее 16 лет.

В этом случае, если Вам поступят такие угрозы, отвечайте, что намерены обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, т.к. преступления Вы не совершали.

Статья 163. Вымогательство / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Как правило, вымогатели с такой схемой «развода» сразу же исчезают.

Михаил
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, что мне грозит, если ей не было 16(мне есть 18). Опишите возможные последствия в наихудшем сценарии развития событий
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

В случае, если девушке нет 16 лет, Вас могут привлечь по ст. 135 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Как видим закон конкретно не дает пояснения, что можно отнести к развратным действиям. Поэтому сказать точно возможно ли привлечение в Вашем случае к ответственности нельзя. Это при условии конечно, что ей нет 16. В противном случае ни какой ответственности вообще не наступит.

Если у Вас есть сомнения в ее возрасте, то лучше прекратить общение. Так как, исходя из описанного Вами, очень похоже на попытку «развести» в итоге на деньги.

Михаил
Клиент, г. Москва
у нее в профиле стоял возраст 15 лет. Посмотрите, пожалуйста, переписку. Скажите, возможно ли мне инкриминировать обвинения в отношении развратных действий