Мы имеем право как-то списать этот долг?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, найти решение в нашем вопросе. Приобрели жильё в конце 2017 года. Нашим упущением было то, что мы не запросили у продавца абсолютно все справки об отсутствии задолженности по кап ремонту. Все то время, с конца 2017 года, мы исправно платили каждую платежку, в то числе по кап ремонту. И знать не знали, что имеется заложенность аж 2014-2015 годов. Все эти года, вплоть до настоящего времени, платежки по кап. ремонту приходили «чистые», без суммы задолженности тех лет. Я понимаю, что оплачивать, по идее, долги предыдущих хозяев по кап ремонту теперь нужно нам. Но как быть? Мы имеем право как-то списать этот долг? Месяца неуплаты аж 2014-2015 годы, прошло 6-7 лет. К нас никто не обращался с требованиями о погашении, в суд тоже не подавали. Даже если сейчас подадут, насколько я знаю, срок исковой давности 3 года. Повторюсь, все эти три года, как мы купили квартиру, сами все оплачивали регулярно.

, Анастасия, г. Тамбов
Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Считаю, вам беспокоиться не нужно, поскольку правильно подметили, что долги предыдущих хозяев Вы не должны оплачивать.

В случае, если УК решит взыскать эти неуплаченные средства (даже с учетом исковой давности), то она будет должна подать иск в суд на предыдущих владельцев.

С уважением, Виктор

долги предыдущих хозяев Вы не должны оплачивать.

Шелестюков Виктор

Коллега, Вы заблуждаетесь. По взносам на капремонт специальное регулирование.

Ч. 3 ст. 158 ЖК РФ устанавливает, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, включая не исполненную предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. При этом ЖК РФ не ставит возможность перехода долга по уплате взносов на капитальный ремонт в зависимость от знания нового собственника о существовании неисполненной обязанности.