Есть квартира ближайшего родственника (мама), может можно там выделить доли?

Добрый день! Мы с супругой взяли квартиру в новостройке в ипотеку (квартира1), но процесс сдачи затянулся и спустя 5 лет взяли еще одну квартиру ипотеку (квартира2). После рождения второго ребенка получили материнский капитал и частично погасили им ипотеку по квартире2. Сейчас хотим полностью погасить ипотеку по квартире2 и продать её, чтобы погасить ипотеку в квартире1 и доделать там ремонт. Вопрос как юридически правильно это сделать? детям нужно выделить доли, как это сделать до погашения ипотеки в квартире1. Есть квартира ближайшего родственника (мама), может можно там выделить доли?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юрий, здравствуйте!

Ситуация непростая. Выделить доли до погашения ипотеки можно с согласия банка. Продать квартиру с долями детей можно только с согласия органов опеки и попечительства. Выделить доли вместо ипотечной квартиры в квартире вашей мамы так же можно только с согласия органов опеки и попечительства. Как правило органы запрещают обмен долей на доли в квартире родственника (ст. 37 ГК РФ). Может быть стоит рассмотреть вопрос об обмене долей в квартире 2 на квартиру 1, где будет ремонт?