Попал в ДТП, я потерпевший авто виновника не застрахован

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Попал в серъезное ДТП, в мой дорогостоящий автомобиль иномарку врезался отечестный автомобиль Ваз, который двигался с большой скоростью по второстепенной дороге и разбил мою иномарку которая двигалась по главной дороге. В итоге пострадало 3 человека в иномарке с лёгкими ушибами зафиксированными городской больнице и в ВАЗ ребёнок 8 лет у которого ушибы на лице и голове. водитель ВАЗ сбежал, у него нет страховки, прав и автомобиль ему не принадлежит. У водителя иномарки страховка имеется, в которую он обратился ему сказали в выплате будет отказоно, так у виновника нет страховки, мол обращаться в суд на взыскание с него ущерба. Вопрос что делать в такой ситуации, ремонт иномарки будет дорогостоящий?
, Марина, г. Барнаул
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

В случае, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то вред возмещается с него

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для обращения в суд необходимо провести независимую оценку стоимости ущерба, составить исковое заявление, оплатить гос. пошлину и обратиться в суд по месту жительства ответчика.

          За детальной консультацией или составлением процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.

Здравствуйте! Попал в серъезное ДТП, в мой дорогостоящий автомобиль иномарку врезался отечестный автомобиль Ваз, который двигался с большой скоростью по второстепенной дороге и разбил мою иномарку которая двигалась по главной дороге. В итоге пострадало 3 человека в иномарке с лёгкими ушибами зафиксированными городской больнице и в ВАЗ ребёнок 8 лет у которого ушибы на лице и голове. водитель ВАЗ сбежал, у него нет страховки, прав и автомобиль ему не принадлежит. У водителя иномарки страховка имеется, в которую он обратился ему сказали в выплате будет отказоно, так у виновника нет страховки, мол обращаться в суд на взыскание с него ущерба. Вопрос что делать в такой ситуации, ремонт иномарки будет дорогостоящий?

Марина

я ответил. вред взыскивать с владельца автомобиля, которым управлял виновник. по телесным повреждениям обращаться в РСА, а моральный вред с виновника

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер Марина!

В порядке ст. 1064 ГК РФ Вам необходимо обратиться в суд о взыскании морального и материального вреда, а также судебных расходов ( ст. 88 ГПК РФ) с виновника ДТП

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина.

В сложившейся ситуации вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненной суммы ущербы. ОДнако в рамках обеспечения иска вам рекомендую наложить арест на имущество ответчика до судебных тяжб. Если ремонт предполагается дорогостоящий — то не исключена ситуация, когда у ответчика не будет средств для погашения долга, именно для этих целей имущество арестовывается до судебного разбирательства.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.