8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продавец просит вернуть проданную недвижимость назад

Добрый день. Случилась не совсем приятная для меня ситуация.

Я приобрёл полтора месяца назад дачу. Пользовался ей. И сейчас мои продавцы хотят вернуть дачу назад. А я нет.

Более конкретно:

1) Сделка была оформлена у нотариуса. Есть нотариально заверенный договор + акт приема передачи (деньги стороне, дача мне)

2) Есть справка из ПНД, что продавец на учете не состоит.

3) Оформлять сделку мне так же помогал мой знакомый риелтор.

4) По Росреестру собственник я.

Видимо, начался дачный сезон и у людей проснулось желание ездить на дачу, которые они так благополучно продали.

Собственно, у меня все законно оформлено. Дачу принципиально возвращать не планирую, так как переговоры были трудными и люди при моем предложении не заключать договор заверили меня, что дачу продадут, что и было ими сделано. Кроме того, я их ее продавать не заставлял.

Я просто хочу узнать что они со свой стороны могут еще предпринять кроме выпиливания мне мозга по телефону с предложением выкупить дачу обратно. Благодарю!

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если сделка состоялась, нотариально удостоверена, и в ЕГРН зарегистрирован переход права собственности на Вас, то договор считается полностью исполненным, и оснований для его расторжения, помимо Вашей воли, не имеется.

Но вполне возможно оспаривание сделки по основаниям её недействительности, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сколько лет продавцу? Он состоял на момент сделки в браке? Дача им была приобретена в период брака? В связи с чем продавец представлял справку из ПНД?

Дело в том, что даже наличие такой справки не гарантирует на 100%, что при назначении судом судебно-психиатрической экспертизы экспертная комиссия сделает вывод о том, что продавец в момент сделки понимал значение своих действий и руководил ими.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
1) 40 лет. 2) Нет не состояла. 3) Она не замужем. 4) Справку просили для перестраховки.

С учетом Ваших уточнений считаю, что оснований для признания сделки недействительной  не будет.

 А на что ссылается продавец? Она просит просто продать ей дачу назад или угрожает судебным разбирательством? И по каким основаниям она намерена обратиться в суд?

В вопросе Вы указываете «Продавцы» — продавцов несколько или одна собственник?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Месяца 3 назад заключила договор с компанией ООО ТСН Ивантеевка об оказании услуг по юридическому сопровождению
Добрый день, меня зовут Гуля. месяца 3 назад заключила договор с компанией ООО ТСН Ивантеевка об оказании услуг по юридическому сопровождению. Подали доки в банк . Банк одобрил ипотеку. Начали подыскивать недвижимость, За все это время пока действовал договор был предложен только один вариант квартиры. В итоге договор закончился ; продлять я его не стала так как потеряла интерес в их оказании услуг. И подала претензию на то что с их стороны ничего не было сделано. Деньги компания вернула. И теперь грозиться отозвать одобренную ипотеку .
, вопрос №4037133, Гуля, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли взыскать с агенства недвижимости часть средств за их услуги т
Купили квартиру в ипотеку с условием, что остается кухонный гарнитур, холодильник, газовая плита и стиральная машина. После получения ключей обнаружили, что техника стоит, но совсем не та, поставили старую и нерабочую. В договоре марки , модели и примерная стоимость агент не указал. Возможно ли взыскать с агенства недвижимости часть средств за их услуги т.к договор был составлен не совсем корректно и агент сказала, что доверилась продавцам, только убытки сейчас у нас
, вопрос №4036564, Мария, г. Нижнеудинск
Исполнительное производство
В данный момент решили продать квартиру чтоб погасить долг, но на ней арест, обращалась к пристову чтоб сняли
У меня был долг перед банком(заболела потеряла работу), судебный пристав возбудил ип, заблокировал счита и арест на недвижимость. В этот момент я договорилась с банком об рассрочке которую выплачиваю вовремя. В данный момент решили продать квартиру чтоб погасить долг, но на ней арест, обращалась к пристову чтоб сняли арест он говорит обращаться в банк, обратилась в банк они говорят обращаться к приставу(замкнутый круг). Такой суммой я сразу необладаю чтоб закрыть долг. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4035714, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть коляску в данном случае?
Заказала коляску на маркетплейсе Вайлдберриз. В описании заявлен подстаканник, чехол для коляски и сумка для мамы. В комплектации этого небыло. Оставила информацию об этом в отзывах к товару, написала продавцу. Ответа нет. Могу ли я вернуть коляску в данном случае? С момента оформления покупки прошло 6 дней, получила товар сутки назад.
, вопрос №4035607, Ирина Брагина, г. Омск
Налоговое право
В собственности была Недвижимость около 15 лет решила подарить долю брату Через два года решаем что надо
В собственности была Недвижимость около 15 лет решила подарить долю брату Через два года решаем что надо продавать Вопрос если брат вернет долю обратно подарит то при продаже недвижимости я буду платить налог Или будут учитывать что ранее мое имущество было больше 15 лет и вернувшиеся доля не будет облагаться налогом
, вопрос №4035332, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.06.2021