Продавец просит вернуть проданную недвижимость назад

Добрый день. Случилась не совсем приятная для меня ситуация.

Я приобрёл полтора месяца назад дачу. Пользовался ей. И сейчас мои продавцы хотят вернуть дачу назад. А я нет.

Более конкретно:

1) Сделка была оформлена у нотариуса. Есть нотариально заверенный договор + акт приема передачи (деньги стороне, дача мне)

2) Есть справка из ПНД, что продавец на учете не состоит.

3) Оформлять сделку мне так же помогал мой знакомый риелтор.

4) По Росреестру собственник я.

Видимо, начался дачный сезон и у людей проснулось желание ездить на дачу, которые они так благополучно продали.

Собственно, у меня все законно оформлено. Дачу принципиально возвращать не планирую, так как переговоры были трудными и люди при моем предложении не заключать договор заверили меня, что дачу продадут, что и было ими сделано. Кроме того, я их ее продавать не заставлял.

Я просто хочу узнать что они со свой стороны могут еще предпринять кроме выпиливания мне мозга по телефону с предложением выкупить дачу обратно. Благодарю!

, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если сделка состоялась, нотариально удостоверена, и в ЕГРН зарегистрирован переход права собственности на Вас, то договор считается полностью исполненным, и оснований для его расторжения, помимо Вашей воли, не имеется.

Но вполне возможно оспаривание сделки по основаниям её недействительности, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сколько лет продавцу? Он состоял на момент сделки в браке? Дача им была приобретена в период брака? В связи с чем продавец представлял справку из ПНД?

Дело в том, что даже наличие такой справки не гарантирует на 100%, что при назначении судом судебно-психиатрической экспертизы экспертная комиссия сделает вывод о том, что продавец в момент сделки понимал значение своих действий и руководил ими.

Павел
Клиент, г. Москва
1) 40 лет. 2) Нет не состояла. 3) Она не замужем. 4) Справку просили для перестраховки.

С учетом Ваших уточнений считаю, что оснований для признания сделки недействительной  не будет.

 А на что ссылается продавец? Она просит просто продать ей дачу назад или угрожает судебным разбирательством? И по каким основаниям она намерена обратиться в суд?

В вопросе Вы указываете «Продавцы» — продавцов несколько или одна собственник?