Могут ли последовать какие-либо лишние вопросы или проблемы со стороны ФССП?

Добрый день!

Есть долг по арбитражному делу. Работаю в компании с официальной заработной платой 15000 руб до вычета налогов. Пришло исполнительное производство от ФССП в бухгалтерию организации.

Состою в браке, 1 ребенок мой, 2 ребенка жены от первого брака. Хочу уменьшить процент отчислений из заработной платы, так как просто никак не будет хватать, отчисления назначены 50%.

Рассматривается вариант перейти формально на 0,5 ставки дабы уменьшить отчисления в сумме. Подскажите насколько это безопасно? Могут ли последовать какие-либо лишние вопросы или проблемы со стороны ФССП ?

Заранее благодарен за ответ!

, максим, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маским!

Если отчисления продолжатся, пусть и в меньшей сумме, вряд ли вопросы поступят от приставов по ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Приставы могут что-то предпринять только, если взыскатель поставит вопрос о намеренном уклонении Вас от погашения задолженности. Однако, в условиях, когда Вы и так получаете немного, а после удержаний не должно оставаться меньше прожиточного минимума, доказать Вас злой умысел вряд ли получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с частью 1 статьи 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Конкретный перечень оснований для отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица законодательством не установлен, поэтому в каждом случае суд имеет право самостоятельно устанавливать наличие уважительных обстоятельств, затрудняющих их исполнение.

В п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» указано, что

по смыслу ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»  основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.