Нужно ли платить процент

Добрый день! Подскажите пожалуйста продали квартиру за 1850 и тут же покупаем за 1950, но хозяйка хочет указать сумму миллион придется ли мне платить процент? Какие риски существуют при заключении такой сделки?

, нина, г. Владикавказ
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, здравствуйте!

Если сделка будет признана недействительной, то Вам вернут 1 млн руб.

Если захотите продать квартиру до истечения срока для безналоговой продажи, то будете платить налог с разницы между договорами купли-продажи.

нина
Клиент, г. Владикавказ
то есть получается что в одном и. том же налоговом периоде можно купить и продать квартиру например несколько раз и оплатить лишь налог с разницы продаваемой и покупаемой квартиры правильно поняла?

Если речь про единственное жилье и его продажа и дальнейшая покупка произойдут в течение года, то налоги не платятся.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Нина!

С суммы в 1950 тыс.рублей Вы в соответствии со ст.220 НК РФ можете получить налоговый вычет в размере 13% или 253,5 тыс. рублей.

Если Вы укажете в договоре 1 млн рублей, то налоговый вычет составить 130 тыс. рублей

нина
Клиент, г. Владикавказ
квартира была куплена и продана в этом году то есть в одном и том же налоговом периоде как обстоит дело в таком случае?

Нина!

Уточните. Речь идет об одной и той  же  квартире?