8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, пожалуйста, требуется ли Согласие бывшей супруги на продажу?

Покупается дом на средства материнского капитала и дальневосточной надбавки к материнскому капиталу. Продавец данного дома построил его в 1996г.,будучи в браке. А оформил землю и дом на себя только в 2012году, после развода. В 2011г.собственник уже развелся с женой. Скажите,пожалуйста,требуется ли Согласие бывшей супруги на продажу? Имеет ли она право претендовать на часть дома, в случае если,она решит заявить о разделе имущества?

, Саяна, г. Владивосток
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Семейным кодексом РФ, статьей 34, установлено, что является общим имуществом супругов: к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Владение, пользование и распоряжение, которого происходит с взаимного согласия супругов. 

Так как, они уже не супруги, то ни какого согласия быть не может. 

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В тоже время, срок исковой давности, начинает течение со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Также, рекомендую проверить, не было ли ранее вынесенного судебного решения о разделе имущества.

0
0
0
0
Саяна
Саяна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ. Проверить это сложно. Продавец заявляет только, что ни каких претензий от супруги быть не может. И все. Приобреталось ли имущество за счет общего бюджета, мы тоже не знаем. Может, лучше тогда взять у быашей супруги Согласие на продажу?

Такой формы согласия, нет. Проведите сделку, через нотариуса, может он предложит еще варианты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Дата обновления страницы 30.06.2021