Скажите, пожалуйста, требуется ли Согласие бывшей супруги на продажу?

Покупается дом на средства материнского капитала и дальневосточной надбавки к материнскому капиталу. Продавец данного дома построил его в 1996г.,будучи в браке. А оформил землю и дом на себя только в 2012году, после развода. В 2011г.собственник уже развелся с женой. Скажите,пожалуйста,требуется ли Согласие бывшей супруги на продажу? Имеет ли она право претендовать на часть дома, в случае если,она решит заявить о разделе имущества?

, Саяна, г. Владивосток
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Семейным кодексом РФ, статьей 34, установлено, что является общим имуществом супругов: к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Владение, пользование и распоряжение, которого происходит с взаимного согласия супругов.

Так как, они уже не супруги, то ни какого согласия быть не может.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В тоже время, срок исковой давности, начинает течение со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Также, рекомендую проверить, не было ли ранее вынесенного судебного решения о разделе имущества.

Саяна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ. Проверить это сложно. Продавец заявляет только, что ни каких претензий от супруги быть не может. И все. Приобреталось ли имущество за счет общего бюджета, мы тоже не знаем. Может, лучше тогда взять у быашей супруги Согласие на продажу?

Такой формы согласия, нет. Проведите сделку, через нотариуса, может он предложит еще варианты.