Можно ли вернуть ноутбук приобретенный в рассрочку, пользовался один день, написал письменный отказ, жду ответа магазина

, Александр Лаптяев, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, кассовый чек.

Однако из данного правила существуют исключения, установленные Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463 «Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену», в п. 11 которого указаны технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 устанавливается, что к технически сложным товарам относятся в том числе

«компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки».

 Таким образом, ноутбук надлежащего качества не подлежит возврату.