Многодетная семья

Многодетная семья. Недавно родился третий ребёнок. Отца стали посылать в длительные командировки. Имеют ли на это право если он против. Сама работа с командировкам и не связана.

, Екатерина, г. Асбест
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Как указано в статье 259 Трудового кодекса РФ, запрещаются направление в служебные командировки только беременных женщин.

Направление в служебные командировки только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено в соответствии с медицинским заключением, предусмотрено только для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Данные гарантии, предусмотренные вторым абзацем (т.е. направление в командировку только с письменного согласия), предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Из Вашего вопроса следует, что семья полная (то есть оба родителя). Поэтому согласие отца детей на направление его в командировку потребовалось бы для работодателя только в тех случаях, если хотя бы один из детей являлся бы ребенком инвалидом, либо если бы отец осуществлял уход за больным членом семьи в соответствии с мед. заключением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Многодетная семья Отца стали посылать в длительные командировки. Имеют ли на это право если он против. Сама работа с командировкам и не связана.

Статус многодетных семей, порядок и условия предоставления им определенных льгот и выдачи удостоверений, регулируются положениями регионального законодательства, т.е. того субъекта РФ где проживает  многодетная семьи, они являются так называемыми «региональными льготниками.

А трудовые правоотношения, если речь идет о Вашем супруге и его месте работы, регулируются Трудовым кодексом РФ.

Так вот, если Вы проживаете в Свердловской области, то в этом субъекте РФ льготы для многодетных семей установлено Законом Свердловской области  от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ „О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области“, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

И он конечно такой льготы как освобождение от командировок родителя многодетной семьи не содержит.

В Трудовом кодексе РФ также к сожалению такой гарантии для работников имеющих многодетную семью, не предусмотрено.

»Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

В настоящее время планируется добавить категории работников в закон, которым предоставят право отказа от командировки, можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями по этой ссылке:

Отдельным категориям работников с детьми планируется предоставить право отказа от служебной командировки

https://www.garant.ru/news/144...

А потому в такой ситуации, вопрос можно решить только если работодатель войдет в его положение и пойдет ему навстречу, с учетом имеющегося семейного положения и уважительных причин.