8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Многодетная семья

Многодетная семья. Недавно родился третий ребёнок. Отца стали посылать в длительные командировки. Имеют ли на это право если он против. Сама работа с командировкам и не связана.

, Екатерина, г. Асбест
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Как указано в статье 259 Трудового кодекса РФ, запрещаются направление в служебные командировки только беременных женщин.

Направление в служебные командировки только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено в соответствии с медицинским заключением, предусмотрено только для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. 

Данные гарантии, предусмотренные вторым абзацем (т.е. направление в командировку только с письменного согласия), предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Из Вашего вопроса следует, что семья полная (то есть оба родителя). Поэтому согласие отца детей на направление его в командировку потребовалось бы для работодателя только в тех случаях, если хотя бы один из детей являлся бы ребенком инвалидом, либо если бы отец осуществлял уход за больным членом семьи в соответствии с мед. заключением.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Многодетная семья Отца стали посылать в длительные командировки. Имеют ли на это право если он против. Сама работа с командировкам и не связана.

Статус многодетных семей, порядок и условия предоставления им определенных льгот и выдачи удостоверений, регулируются положениями регионального законодательства, т.е. того субъекта РФ где проживает  многодетная семьи, они являются так называемыми «региональными льготниками.

А трудовые правоотношения, если речь идет о Вашем супруге и его месте работы, регулируются Трудовым кодексом РФ.

Так вот, если Вы проживаете в Свердловской области, то в этом субъекте РФ льготы для многодетных семей установлено Законом Свердловской области  от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ „О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области“, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

И он конечно такой льготы как освобождение от командировок родителя многодетной семьи не содержит.

В Трудовом кодексе РФ также к сожалению такой гарантии для работников имеющих многодетную семью, не предусмотрено.

»Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ 

http://www.consultant.ru/docum...

В настоящее время планируется добавить категории работников в закон, которым предоставят право отказа от командировки, можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями по этой ссылке:

Отдельным категориям работников с детьми планируется предоставить право отказа от служебной командировки

https://www.garant.ru/news/144...

А потому в такой ситуации, вопрос можно решить только если работодатель войдет в его положение и пойдет ему навстречу, с учетом имеющегося семейного положения и уважительных причин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Дата обновления страницы 30.06.2021