Распределение наследственной массы матери между дочерью и нетрудоспособным супругом (матери)

Ситуация: У моей матери есть нетрудоспособный супруг (инвалид 1 группы). У матери в собственности находится: 1) ½ квартиры (я сособственник, ½); 2) дачный дом с земельным участком. Имущество нажито вне брака. Правильно ли в данной ситуации истолкованы положения ст. 1149 ГК РФ (ниже)? В случае смерти матери нетрудоспособный супруг будет являться обязательным наследником. Это значит, что при наследовании по закону: ½ квартиры матери будет делиться между ребенком и нетрудоспособным супругом (иных наследников не имеется) на пополам: по ¼ каждому. Также по ½ на земельный участок, дом. Смысл вопроса: мы не хотим, чтобы нетрудоспособный супруг наследовал что-либо из имущества. Вопросы: 1) В случае составления матерью завещания на дочь, чтобы последняя унаследовала всё имущество: нетрудоспособный супруг всё равно унаследует не менее 1/8 доли от квартиры. Не менее ¼ от дачи/земли, т.к. является обязательным наследником Верно? 2) В случае, если нетрудоспособный супруг и дочь вступают в наследство по закону, возможно ли осуществить перераспределение наследуемого имущества между дочерью и нетрудоспособным супругом у нотариуса, таким образом, чтобы квартира досталась полностью одному наследнику, дом или его часть второму наследнику? (Т.е. без разделения квартиры на доли между наследниками). 3) Если мы составляем завещание на квартиру (на дочь), но не составляем на дачу/земельный участок, возможно ли удовлетворение обязательной доли супруга только за счет этого незавещанного имущества (земля, дача)? 4) Каким образом можно избежать того, чтобы нетрудоспособный супруг стал наследником: - расторжение брака (да/нет?) - дарственная на дочь (налогом сделка между близкими родственниками не облагается) (да/нет?) - отказ от наследства нетрудоспособным супругом невозможен? верно ли мы толкуем закон, что обязательный наследник (супруг) не может отказаться от имущества (оформить отказ от наследства)? Т.е. доля в наследстве ему в любом случае будет выделена? - в случае, если в течение 6 мес. обязательный наследник не явится к нотариусу, и не явится никогда для оформления наследства, что произойдет с его обязательной долей в наследственной массе? - какие еще есть способы избежать наследования нетрудоспособным супругом имущества в данной ситуации? Спасибо!

  • Вопросы по ситуации
    .docx
, Алена, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
В случае составления матерью завещания на дочь, чтобы последняя унаследовала всё имущество:
нетрудоспособный супруг всё равно унаследует не менее 1/8 доли от квартиры. Не менее ¼ от дачи/земли, т.к. является обязательным наследником
Верно?

Алена

Добрый день!

Согласно ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Данная норм про обязательную долю действует только как раз при завещании, так кк при наследовании по закону супруг и так будет иметь право на долю как наследник первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ:

. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При наследовании по закону он будет наследовать как наследник, только если он будет в браке с матерью, так как наследником он будет только в статусе  супруга, при этом обязательная доля в данном случае применяться не будет.

) В случае, если нетрудоспособный супруг и дочь вступают в наследство по закону, возможно ли осуществить перераспределение наследуемого имущества между дочерью и нетрудоспособным супругом у нотариуса, таким образом, чтобы квартира досталась полностью одному наследнику, дом или его часть второму наследнику? (Т.е. без разделения квартиры на доли между наследниками)

Алена

Да конечно вы вправе у нотариуса сразу составить соглашение о разделении наследственного имущества между вами так как вы этого хотите.

Ст.1165 ГК РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Если мы составляем завещание на квартиру (на дочь), но не составляем на дачу/земельный участок, возможно ли удовлетворение обязательной доли супруга только за счет этого незавещанного имущества (земля, дача)?

Алена

Если вы составите завещаниена дочь, он как раз будет иметь права на обязательную долю.

А уже удовлетворение обязательной доли за счет иного имущества возможно по соглашению сторон у нотариуса, как я указала выше

Каким образом можно избежать того, чтобы нетрудоспособный супруг стал наследником:
— расторжение брака (да/нет?)
— дарственная на дочь (налогом сделка между близкими родственниками не облагается) (да/нет?)
— отказ от наследства нетрудоспособным супругом невозможен? верно ли мы толкуем закон, что обязательный наследник (супруг) не может отказаться от имущества (оформить отказ от наследства)? Т.е. доля в наследстве ему в любом случае будет выделена?
— в случае, если в течение 6 мес. обязательный наследник не явится к нотариусу, и не явится никогда для оформления наследства, что произойдет с его обязательной долей в наследственной массе?
— какие еще есть способы избежать наследования нетрудоспособным супругом имущества в данной ситуации?
Спасибо!

Алена

Избежать чтобы нетрудоспособный наследник стал наследником можно как я указала с помощью развода, тогда он не будет включен в наследники, а прав ана обязательную долю возникает только при наличии завещания, а также можно сейчас подарить имущество сразу дочери, в таком случае никакого наследства не останется.

Дарение между близкими родственниками все верно не облагаеться налогом, согалсно тс.217 НК РФ.

Каасемо отказа от обязательной доли, то да действительно согласно ст.1158 ГК РФ не допускаеться отказ от обязательной доли.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

В случае смерти матери нетрудоспособный супруг будет являться обязательным наследником. Это значит, что при наследовании по закону: ½ квартиры матери будет делиться между ребенком и нетрудоспособным супругом (иных наследников не имеется) на пополам: по ¼ каждому. Также по ½ на земельный участок, дом.

Алена

Да, именно так. Посольку супруг является наследником первой очереди то он будет наследовать в первоочередном порядке.

Ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того, у него есть право на обязательную долю в наследстве. То есть завещанием тут не обойтись. Нетрудоспособный супруг может подарить вам наследованное имущество после принятия наследства.

Несмотря на количество вопросов, из них вытекает общий вывод — вы хотите исключить супруга из наследников. К сожелению, юридически это оформить не представляется возможным, посольку ст. 1149 ГЕ гарантирует ему долю. Также не возможен отказ от наследства в силу ст. 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Посольку наследственное имущество находится в долевой собственности, можно составить соглашение о разделе наследственного имущества ст. 1165 ГК

Небольшое уточнение. Я исходил из того, что супруг также имеет долю. Но с учетом того, что у него доля отсутствует, ситуация намного упрощается. Мать можете оформить дарственную на дочь. Так как имущество не имеет статус совместно нажитого, она имеет полное право на отчуждение своего имущества. Так и решиться вся проблема с супругом. У матери попросту не будет имущества для наследования.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопросы: 1) В случае составления матерью завещания на дочь, чтобы последняя унаследовала всё имущество: нетрудоспособный супруг всё равно унаследует не менее 1/8 доли от квартиры. Не менее ¼ от дачи/земли, т.к. является обязательным наследником Верно?

1.Все верно.Нетрудоспособный супруг (инвалид 1 группы) является наследником матери, который будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2.В отношении перераспределения наследства это возможно. Например, квартира вся достается Вам ( с учетом 1/2 принадлежащей Вам).А дом достается с земельным участком супругу матери.

3.нет, это невозможно. Если завещание будет на Вас составлено на квартиру ( вернее на 1/2 часть, так как 1/2 доли Вам и так принадлежат),  то супруг матери будет иметь право на обязательную долю наследства в квартире ( не менее 1/8 доли от квартиры).Незавещанное имущество ( дачный дом с участком) будет в таком случае наследоваться Вами как дочерью и супругом матери по закону — по 1/2 доле.

4.Избежать реализации обязательной доли наследства можно путем дарения 1/2 доли в квартире Вам в период жизни матери.ст.572 ГК РФ.

дарственная на дочь (налогом сделка между близкими родственниками не облагается)

нет, не облагается, так как сделка между близкимим родственниками.

верно ли мы толкуем закон, что обязательный наследник (супруг) не может отказаться от имущества (оформить отказ от наследства)? Т.е. доля в наследстве ему в любом случае будет выделена?

Отказаться от oбязaтeльнoй дoли в нacлeдcтвe мoжнo. 3aкoн oпpeдeляeт пpaвo чeлoвeкa нa пoлyчeниe тaкoй дoли, a нe oбязaннocть ee пoлyчить. Eдинcтвeнный нюaнc – oткaзaтьcя oт oбязaтeльнoй дoли в пoльзy кoгo-тo дpyгoгo ( например, в Вашу пользу)нeльзя. Oткaз мoжeт лишь yвeличить дoлю, пoлyчaeмyю нacлeдникoм пo зaвeщaнию.

ст.1149 ГК РФ говорит следующее:

1.Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц
от обязательной доли в наследстве (статья 1149)
в случае, если в течение 6 мес. обязательный наследник не явится к нотариусу, и не явится никогда для оформления наследства, что произойдет с его обязательной долей в наследственной массе?

Еcли вoзниклa пoтpeбнocть oткaзaтьcя oт oбязaтeльнoй нacлeдcтвeннoй дoли, то супруга матери нyжнo будет  oбязaтeльнo oбpaтитьcя к нoтapиycy c cooтвeтcтвyющим зaявлeниeм. Для oткaзa oт пpинятия нacлeдcтвa в этом случае зaкoнoм ycтaнoвлeн тoт жe cpoк, чтo и для пpинятия, то есть 6 мecяцeв.

какие еще есть способы избежать наследования нетрудоспособным супругом имущества в данной ситуации?

составить договор дарения, ст.572 ГК РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алена.

1. Да, Вы верно понимаете, что путем составления завещания правило об обязательной доле в наследстве обойти не получится. Согласно ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособный супруг при наличии завещания будет наследовать не менее половины доли, которую бы он мог получить если бы завещания не было вовсе.

Если же завещания не будет, то супруг просто будет призван в качестве наследника первой очереди, и получит наследство пополам с другим призванным наследником первой очереди (ребенком).

2. Наследники по закону могут разделить наследство путем заключения соглашения о разделе. При этом следует иметь ввиду, что раздел недвижимого имущества возможен только после получения свидетельств о праве на наследство. (п. 2 ст. 1165 ГК РФ) То есть, имущество сначала поступит в Вашу долевую собственность, а затем Вы его разделите.

 3. Если завещание будет составлено только на квартиру, то обязательная доля будет удовлетворяться из незавещанного имущества. При этом наследник по завещанию может вступить в наследство одновременно и по завещанию, и по закону. Обязательная доля из незавещанного имущества будет удовлетворяться даже в том случае, если это приведет к уменьшению законной доли наследника по завещанию. Но здесь понадобится проводить оценку наследства.

4. По поводу способов избежания обязательной доли, то здесь нужно понимать следующее. После расторжения брака супругом перестанет быть супругом, и соответственно выйдет из числа обязательных наследников. Но здесь есть определенная вероятность, что он может в судебном порядке, скорее всего, попытаться установить факт своего нахождения на иждивении наследодателя не менее года до ее смерти — ( то есть, что он получал от наследодателя полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, наследодателя уже после расторжения брака). В этом случае он опять же станет обязательным наследником.

Продолжаю.

дарственная на дочь (налогом сделка между близкими родственниками не облагается)

Договор дарения это тоже вариант, поскольку согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит лишь имущество, принадлежавшее наследодателю на момент его смерти.

После перехода права собственности к Вам имущество уже не будет наследоваться, Вы станете его собственником. Налог платить не придется, поскольку Вы близкие родственники.

отказ от наследства нетрудоспособным супругом невозможен?

Поправлю коллег, отказ от обязательной доли в наследстве возможен, невозможен направленный отказ от нее (то есть в пользу других наследников). (см. п 1. ст. 1158 ГК РФ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

отказ лишь увеличивает долю других наследников призванных к наследству по завещанию или по закону.

в случае, если в течение 6 мес. обязательный наследник не явится к нотариусу, и не явится никогда для оформления наследства, что произойдет с его обязательной долей в наследственной массе?

Есть риск, что его обязательная доля «зависнет», то есть нотариус Вам выдаст свидетельство о праве наследство на долю за вычетом доли обязательного наследника, и в свидетельстве будет указано, что свидетельство о праве на наследство, к примеру, на 1/8 долю в праве собственности на квартиру не выдано, после чего отправит Вас решать вопрос в судебном порядке.

Отмечу еще, что обязательному наследнику, если проживает совместно с наследодателем вообще не обязательно являться к нотариусу — сам факт его проживания совместно с наследодателем на момент смерти последнего будет расцениваться как фактическое принятие наследства в причитающейся доле.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Остановлюсь лишь на некоторых моментах, дополнив сказанное и разъяснив те вопросы, что истолкованы моими коллегами по разному.

2) В случае, если нетрудоспособный супруг и дочь вступают в наследство по закону, возможно ли осуществить перераспределение наследуемого имущества между дочерью и нетрудоспособным супругом у нотариуса, таким образом, чтобы квартира досталась полностью одному наследнику, дом или его часть второму наследнику? (Т.е. без разделения квартиры на доли между наследниками).

Алена

Вам разъяснялась возможность заключения соглашения о разделе наследства. Но следует дополнить, что соглашение о разделе наследства — дело добровольное. И не всегда наследники могут к нему прийти. При этом наследник, проживавший в  жилом помещении, входящим в состав наследства ко дню его открытия  и не имеющий иного жилья имеет перед другими наследниками преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого жилого помещения, а несоразмерность причитающегося наследникам вследствие реализации одним из них преимущественного права устраняется выплатой компенсации, (см. п.3 ст.1168 ГК РФ, ст.1170 ГК РФ, п.52 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Если супруг проживает с матерью в ее квартире или доме, то соответственно он будет иметь преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли именно это жилье. И к заключению соглашения о разделе принудить его будет невозможно.

Реализация данного преимущественного права при невозможности прийти к соглашению происходит в судебном порядке.

3) Если мы составляем завещание на квартиру (на дочь), но не составляем на дачу/земельный участок, возможно ли удовлетворение обязательной доли супруга только за счет этого незавещанного имущества (земля, дача)?

Алена

 В теории это возможно, учитывая положения п.2 ст.1149 ГК РФ, а также разъяснения в пп.«г» п.32 Постановления Пленума ВС РФ №9, где прямо указано:

г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.

При этом нужно учитывать и разъяснения в пп.«в» этого же пункта о расчете стоимости обязательной доли исходя из стоимости всего наследства. Соответственно, следует исходить из стоимости дома, участка и 1/2 доли в квартире на дату открытия наследства.

— отказ от наследства нетрудоспособным супругом невозможен?

Алена

Возможен, но ненаправленный отказ — ст.1157, ст.1158 ГК РФ, и при этом в ситуации, когда часть имущества будет завещана, а часть имущества не завещана, то  отказ возможен только от обязательной доли. От незавещанной части имущества он отказаться не сможет — по данному вопросу см. разъяснения в пп.«а» п.46 вышеназванного мною Постановления Пленума.

в случае, если в течение 6 мес. обязательный наследник не явится к нотариусу, и не явится никогда для оформления наследства, что произойдет с его обязательной долей в наследственной массе?

Алена

Во-первых, следует учитывать, что если он зарегистрирован по месту жительства в одном из жилых помещений наследодателя, то нотариус будет считать его фактически принявшим наследство -п.2 ст.1153 ГК РФ, а также п.36 вышеназванного мною Постановления Пленума ВС РФ.

Если же нет, то тут уже на усмотрение нотариуса. Может оставить открытой обязательную долю, может и  не выдать свидетельства ни одному из наследников, пока не решится вопрос с обязательным наследником. В этом случае вопрос решается в судебном порядке.

какие еще есть способы избежать наследования нетрудоспособным супругом имущества в данной ситуации?

Алена

Дарение -да, налогов нет — см. п.18.1 ст.217 НК РФ, расторжение брака — да.,  + только признание недостойным наследником при наличии на то оснований, предусмотренных ст.1117 ГК РФ, но такое встречается  редко. Наиболее безопасный вариант -дарение. При этом возможно предусмотреть право бессрочного проживания как самого дарителя, так и ее супруга — п.3 и п.4 ст.421 ГК РФ