8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

За этот период у меня закончится действие договора аренды

Здравствуйте! У меня действующий договор аренды. Арендодатель (ИП) умер 7 месяцев назад. Наследники не вступили в права, суды о разделе имущества переносятся на несколько месяцев. Управляющие и уполномоченные распроряжаться имуществом не назначены. За этот период у меня закончится действие договора аренды.

Вопрос:

Могу ли я остаться на арендованной площади по окончанию действия договора и откладывать аренду для будущих наследников (они не возражают)? Продление договора по соглашению сторон предусмотрено, но пока нет второй стороны. С уважением, Анна

, Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Могу ли я остаться на арендованной площади по окончанию действия договора и откладывать аренду для будущих наследников (они не возражают)? Продление договора по соглашению сторон предусмотрено, но пока нет второй стороны.

Клиент

Здравствуйте. Поскольку имущество не может не принадлежать никому в каждый конкретный момент времени, то Вы либо исходите из того, до чего договорились с наследниками либо (как я полагаю было бы наилучшим вариантом), предлагаете наследникам обратиться к нотариусу за учреждением доверительного управления по ст. 1173 ГК РФ. И в случае такого учреждения, действуете по указаниям доверительного управляющего, коим может быть и один из наследников по согласованию с другими. 

Если стороны в принципе не возражают, то в данном случае при совершении ими конклюдентных действий договор станет заключенным на неопределенный срок. Другое дело что понимать в данном случае под конклюдентными действиями.

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна. В соответствии с требованиями части 2 статьи 621 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

На основании изложенного полагаю, что у Вас есть такое право, тем более что факт смерти и смены стороны не влечет автоматического расторжения договора. Остались вопросы? Задавайте.

Удачи Вам. Адвокат Харчевников В. В.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Договор аренды сохраняет свое действие в данном случае, независимо от того приняли ли наследники наследство или нет.

В силу ст. 617 ГК РФ

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). При этом датой открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Таким образом, независимо от того, когда наследник фактически примет наследство — датой принятия признается дата смерти арендодателя, а соответственно с этого момента происходит перемена сторон в обязательстве по аренде, что предполагает сохранение действия договора на прежних условиях с обязанностью оплаты арендных платежей.

Договор аренды продолжает действовать в течение срока аренды в случае, если в договоре аренды не указана смерть одной из сторон в качестве основания для прекращения его действия (п. 2 ст. 617, ст. 1112, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Далее, если по окончании срока действия договора аренды Вы продолжаете пользоваться арендованным имуществом, то действует ст. 621 ГК РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Наследники не объявляются, на контакт не выходят. Писменных возражений или согласия на продолжение сотрудничества нет. С площади никто не выгоняет. Что это значит? Могу ли я продолжать занимать площадь в ожидании, когда объявится наследник и резервировать арендную плату для будущего наследника?
Писменных возражений или согласия на продолжение сотрудничества нет. С площади никто не выгоняет. Что это значит?

Клиент

Это значит, что Вы можете пока использовать данное помещение на прежних условиях. Наследникам стоит направить письменное уведомление, в котором спросить каким образом производить оплату. При неполучении сведений Вы можете осуществлять ее путем зачисления средств на депозит нотариуса.

Могу ли я продолжать занимать площадь в ожидании, когда объявится наследник и резервировать арендную плату для будущего наследника?

Клиент

Да, можете.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 1 ст. 617 ГК РФ Со смертью арендодателя договор аренды не прекращает своего действия.

По условиям ст.ст. 1152 и 1154 ГК РФ наследники арендодателя вступят в права наследства только по истечении 6 месяцев после открытия наследства (даты смерти наследодателя).

Учитывая, что наследников может быть несколько и арендатор не знает, кому из наследников и в каком размере (долях) перейдет наследственное имущество, в т.ч. арендованное, на 6-месячный период, в который оформляется наследство, у арендатора продолжают оставаться обязательства по действующему договору аренды по оплате арендных платежей.

В этой ситуации при неопределенности на стороне арендодателя арендатору целесообразнее всего во избежание просрочек по арендным платежам оплачивать аренду на депозитный счет нотариуса по месту исполнения обязательства соответствии со ст. 327 и 316 ГК РФ.

Так, согласно п. 1 ст. 327 ГК РФ

Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Нотариусу следует написать заявление, где указать обстоятельства, в связи с которыми невозможно исполнить денежное обязательство по оплате арендных платежей по договору в связи со смертью арендодателя. Денежные средства в оплату арендных платежей можно передавать на депозит нотариусу наличными, а можно перечислять на его депозитный счет безналичным путем.

После того, как нотариус получит от Вас как арендатора денежные средства в оплату арендных платежей по договору на свой депозит, он известит об этом наследников арендодателя.

В соответствии со ст. 333.24 НК РФ, ст. 22.1 Основ законодательства ОФ о нотариате нотариус может потребовать оплаты за принятие денег на свой депозит в размере 0,5% принятой денежной суммы, но не менее 20 руб. и не более 20 000 руб. Однако такое требование распространяется только на случай, если принятие денег на депозит обязательно в соответствии с законодательством. А в данном случае это право арендатора, а не обязанность, в связи с чем такое требование можно оспорить.

Арендатор может также выбрать вариант не платить арендные платежи в указанный 6-месячный период, когда неизвестен арендодатель по наследникам.Поскольку в указанный периоде неизвестно лицо, в отношении которого В как арендатор должны исполнить свое обязательство, вы имеете право его не исполнять. И ответственности за несвоевременное исполнение обязательства быть не должно. Пример положительной судебной практики: Постановление ФАС МО от 19.09.2005 № КГ-А41/9017-05.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Военное право
Закончился срок действия контракта нет желания продолжать
Закончился срок действия контракта нет желания продолжать
, вопрос №4101449, Михаил, г. Донецк
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2021