8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Без ипотеки мат капиталом не погасить

Добрый день. Вопрос такой. Есть мат капитал и ещё деньги. Квартира стоит 1300000. Без ипотеки мат капиталом не погасить. Что лучше делать? Взять ипотеку с мат капиталом а потом сразу погасить остальной суммой денег или первым взносом деньгами а потом гасить мат капиталом

, Firgat, г. Москва
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Фиргат. Лучше взять ипотеку, а после этого загасить маткапиталом. Покупатели увидят деньги  быстрее чем при оплате напрямую маткапиталлом. Только обращу Ваше внимание на тот факт, что нужно понимание того момента, с которого у ВАс возникает право этот маткапиталл использовать. Рекомендую проконсультироваться дополнительно в пенсеонном фонде России.

Надеюсь, что ответил на ВАш вопрос.

 С уважением Адвокат Харчевников В. В.

0
0
0
0
Константин Рассоха
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Право на распоряжение средствами маткапитала при покупке квартиры возникает с трехлетнего возраста ребенка (пункт 7 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). В этом случае в ДКП вы прописываете что часть стоимости оплачивается средствами материнского капитала путем перечисление средств из ПФР.

Ребенку есть три года (второму, за которого полагается маткапитал). Если средств вместе с суммой материнского капитала хватает-то нет необходимости оформлять ипотеку. Если не хватает — тогда оформляете ипотеку, в ДКП прописывается порядок оплаты из трех источников-собственные, ПФР (маткапитал, они приходят на счет продавца по истечении времени после регистрации перехода прав) и кредитные средства.

Ребенку нет трех лет. оформляете  кредит, Оплачиваете квартиру из двух источников — собственные средства и кредитные, после регистрации права собственности обращаетесь в ПФР с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала путем погашения ипотечного кредита в размере маткапитала. После принятия решения ПФ РФ средствами маткапитала часть ипотечного кредита закроется.

0
0
0
0
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фиргат!

Средства материнского капитала можно использовать как и для первоначального взноса по ипотеке, так и для ее погашения. На практике не все банки соглашаются если маткапитал используется в качестве первоначального взноса, даже при получении согласия процентная ставка будет выше, первоначальный взнос не может быть меньше 10% от оценочной стоимости приобретаемого жилья. Важно учитывать,  что после рождения ребенка сразу потратить материнский капитал на первоначальный взнос не получится, только когда ребенку исполнится 3 года. ПФ РФ погасит кредит через пару месяцев после заключения сделки, а проценты нужно будет заплатить из своего кармана. 

Рада была помочь, удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.06.2021