Чем трудовой договор отличается от гпх

добрый дэнь. собираюсь устроиться на работу в москве. работодатель говорит, что необходимо заключить договор гпх. какие его отличия от трудового договора, не могу понять?

, Жанна, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Это будут не трудовые отношения, не будет на данные правоотношения распространяться Трудовой кодекс РФ, в частности защиты прав работника. Эти отношения будут регулироваться  Гражданским кодексом (положениями о договоре возмездного оказания услуг или подряда). Будете менее защищены в области своих прав при выполнении задания.

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Жанна!

Для работодателя договор гражданско-правового характера (гражданско-правовой договор — «ГПД») выгоднее, чем трудовой. Не надо оплачивать отпуска и больничные, создавать рабочее место. Договор можно заключить на любой срок и установить любую оплату — минимума нет. Платить деньги два раза в месяц тоже не обязательно.

С выплат по ГПД не надо платить взносы на ВНиМ, а взносы на травматизм платят, только если это предусмотрено договором.
Но оформить человека по ГПД можно далеко не всегда. Дело в том, что обязанность работника по такому договору — выполнить для вас конкретную работу или оказать услугу. Как это сделать, он решает сам. То есть в отличие от трудового договора вы покупаете не рабочее время человека, а результат труда.

По ГПД можно нанять человека для выполнения разовой или непрофильной для вас работы. Например, рабочих для ремонта в офисе, юриста, чтобы ходить в суд. Или бухгалтера, который будет составлять и сдавать отчетность, не появляясь у вас в офисе.
Если же работодателю нужно, чтобы работник был на рабочем месте с 9 до 18 и выполнял распоряжения начальства, ГПД не подойдет. Здесь нужен трудовой договор.

Зачастую работодатели с целью сэкономить подменяют трудовой договор договором гпх, что является незаконно и может повлечь для юридического лица ответственность.

Подменять трудовой договор гражданско-правовым опасно. Работник может пожаловаться в инспекцию труда или в суд. Если договор признают трудовым, организации грозит штраф 50 000 — 100 000 руб. Кроме того, суд может обязать работодателя выплатить работнику все деньги, которые полагались бы ему по трудовому договору (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, п. 24 Постановления Пленума ВС от 29.05.2018 N 15, п. 15 Обзора судебной практики ВС).

С уважением, Карнюхин Роман!

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Трудовой договор предусматривает выполнение работы непосредственно работником, выплату ему заработной платы и других выплат, подчинение правилам, которые установлены  работодателем. В свою очередь, по гражданско-правовому договору исполнитель т.е. Вы можете привлекать других лиц для работы, самостоятельно можете установить порядок выполнения, при этом не подчиняясь внутренним правилам трудового распорядка заказчика.

Однако нужно иметь ввиду, что условия трудового договора выгодно отличаются от гражданско-правовых.

Во-первых, работник не будет нести риска, связанного с выполнением работы, а подрядчик будет.

Во-вторых, на подрядчика не будут распространяться локальные нормативные акты, которые действуют у заказчика (например, о социальном обеспечении т.е. подрядчик не сможет претендовать на какую-либо материальную помощь, которая будет предоставлять только работникам).

В-третьих,  работник в отличие от подрядчика (исполнителя) подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, материнства, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, имеет право на все гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством, работодатель ограничен в возможности прекращения с ним трудового договора.

Единственным значимый плюс договора ГПХ — подрядчик (исполнитель) сохраняет свою автономность, он может привлечь к исполнению своих обязательств других лиц, может самостоятельно определять способы и время выполнения задания заказчика.

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Отличия следующие:

— стороны: при заключении договора ГПХ это исполнитель и заказчик, при трудовом договоре -работодатель и работник.

— при ДГПХ Вам поручают работу и Вы её выполняете в оговоренный срок. С Вас не могут требовать соблюдать внутренний трудовой распорядок. При заключении трудового договора Вы, напротив, обязаны соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка.

— при ДГПХ Вам не предоставляются гарантии, предусмотренные ТК РФ: ежегодный отпуск, страховые отчисления, выплаты и компенсации.

Работодатели зачастую подменяют трудовые договоры гражданско-правовыми для «удобства», однако данные действия запрещены законом (ст. 15 ТК РФ).

Удачи!