О профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих

Доброго дня коллеги!

Два вопроса на повестке

Прошу ответы нормативно обосновать

1) Может ли по закону выпускники 9-го или 11-го класса пройти обучение по:

основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

Или этот вид обучения все же является дополнительным обучением например к среднему-специальному образованию?

2) с 1-07-21 вступает в силу

Федеральный закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" от 31.07.2020 N 248-ФЗ

Значит ли это

что отменяется теперь старый закон

Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ

3) На сколько стоит опасаться этого нового 248-ФЗ

персоналу в сфере индустрии красоты (косметологи-парикмахеры-специалисты перманентного макияжа) и т д

Могут ли ходить по салонам красоты и проверять какое обучение проходил персонал?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Может ли по закону выпускники 9-го или 11-го класса пройти обучение по:

основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

Или этот вид обучения все же является дополнительным обучением например к среднему-специальному образованию?

Юрий

Да, могут.

В силу ст. 73 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

Соответственно речь идет о возможности получения профессионального обучения, при этом исходя из общего содержания приведенной статьи, проведение данной подготовки возможно в рамках получения среднего общего образования. При этом в силу названной статьи уровень образования не меняется.

Как отмечено, в <Письме> Минобрнауки России от 05.12.2017 N 06-1793 «О методических рекомендациях»

В соответствии с частью 5 статьи 73 Закона об образовании профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащихв пределах освоения образовательной программы среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, предоставляется бесплатно.
Таким образом, предоставление профессионального обучения в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования осуществляется при наличии необходимых условий. Данные условия могут быть созданы как самой образовательной организацией, реализующей образовательную программу среднего общего образования, либо с использованием ресурсов других организаций, осуществляющих образовательную деятельность посредством сетевой формы реализации образовательных программ (статья 15 Закона об образовании).

Таким образом, освоение данных программ возможно в равной мере как при получении среднего общего образования, так  среднего профессионального образования.

2) с 1-07-21 вступает в силу

Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ

Значит ли это

что отменяется теперь старый закон

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Юрий

Предполагается, что с принятием ФЗ  от 31.07.2020 N 248-ФЗ  «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» ФЗ 294 применяться не будет.

Так согласно ст. 98 ФЗ — 248

4. Положения о видах регионального государственного контроля (надзора), положения о видах муниципального контроля подлежат утверждению до 1 января 2022 года. До утверждения указанных положений о видах контроля, но не позднее 1 января 2022 года применяется Федеральный закон от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты.

Таким образом, с 1 января 2022 г. предполагается НЕ применять ФЗ от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ.

3) На сколько стоит опасаться этого нового 248-ФЗ

персоналу в сфере индустрии красоты (косметологи-парикмахеры-специалисты перманентного макияжа) и т д

Могут ли ходить по салонам красоты и проверять какое обучение проходил персонал?

Юрий

Согласно Перечню к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, работы (услуги) по косметологии составляют медицинскую деятельность и подлежат лицензированию.

Начиная с 1 сентября 2021 г. будет действовать Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 в силу которого названные услуги также подлежат лицензированию.

Кроме того, Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» определил перечень видов деятельности, входящие в состав медицинских услуг, а именно: дермапигментация (перманентный татуаж); массаж и пирсинг.

Соответственно в той части, в которой косметический салон, салон красоты и т.п. оказывает услуги, подлежащие лицензированию или к которым предъявляются обязательные требования — они могут быть проверены в рамках вновь принятого ФЗ -248.

В ст. 2 в частности, указано

3. Настоящий Федеральный закон применяется в отношении лицензирования, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в следующей части:
2) проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении лицензиатов в порядке и случаях, предусмотренных главами 12 и 13 настоящего Федерального закона;
3) проведение профилактических мероприятий в отношении лицензиатов.

И в силу ст. 16 данного же закона

1. Объектами государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее также — объект контроля) являются:
1) деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);
2) результаты деятельности граждан и организаций, в том числе продукция (товары), работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Прошу ответы нормативно обосновать 1) Может ли по закону выпускники 9-го или 11-го класса пройти обучение по: основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

Понятие этого уровня обучения, приведено в положениях Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 73. Организация профессионального обучения.

Из статьи 73 следует, что:

2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

3. Под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии …
http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок реализации образовательных программ, регулируется положениями Приказа Минпросвещения РФ от 26 августа 2020 года N 438  " Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения", можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. по программам подготовки можно обучаться уже  после 9 класса и 11 класса, пр. по ссылке:https://postupi.online/program...

А переподготовке, только лицам уже имеющим данный уровень образования, но желающим получить новую профессию.

Или этот вид обучения все же является дополнительным обучением например к среднему-специальному образованию?

Нет не является.

Дополнительное профессиональное образование, это иной вид образования, среднее профессиональное также отдельный вид и уровень образования.

Они закреплены в следующих положениях  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 68. Среднее профессиональное образование

http://www.consultant.ru/docum...

К каждому из них, предъявляются определенные требования по приему на обучение и реализацию образовательных программ, они в свою очередь регулируются соответственно:

Приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» -https://docs.cntd.ru/document/...

Приказом Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 457   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»  -https://docs.cntd.ru/document/...

2) с 1-07-21 вступает в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ  Значит ли это что отменяется теперь старый закон Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

В соответствии с положениями Федерального закона  «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ  Статья 98. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона следует, что:

4. Положения о видах регионального государственного контроля (надзора), положения о видах муниципального контроля подлежат утверждению до 1 января 2022 года. До утверждения указанных положений о видах контроля, но не позднее 1 января 2022 года применяется Федеральный закон от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты.

http://www.consultant.ru/docum...

3) На сколько стоит опасаться этого нового 248-ФЗ персоналу в сфере индустрии красоты (косметологи-парикмахеры-специалисты перманентного макияжа) и т д Могут ли ходить по салонам красоты и проверять какое обучение проходил персонал?

В общем это могли делать как ранее, так  могут делать и в настоящее время,  в рамках плановых или внеплановых проверок,  в рамках порядка рассмотрения обращений граждан, уполномоченные на то соответствующие контролирующие государственные (муниципальные)  органы (ведомства), например такие как Роспотребнадзор, МЧС, прокуратура, администрации, каждый  в пределах предоставленных им законодательством РФ полномочий. на соответствие осуществления деятельности установленным требованиям и положениям законодательства РФ.

 А потому в этом плане по сути ничего не изменится, изменится только основная цель и уклон проверок. Основной целью принятия этого федерального закона в другом, сделать основным не проведение проверок  как таковых, а профилактику нарушений. дав  при этом  организациям и ИП  в рамках взаимодействия  проверяющими органами больше гарантий.

К примеру с подробными разъяснениями  органов прокуратуры по этому поводу, Вы можете ознакомиться здесь:https://sao.mos.ru/announcemen...

Юрий, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите, также можете написать мне в чат.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только сейчас  увидел Ваш  вопрос,  предоставляю  свой  ответ.

1) Может ли по закону выпускники 9-го или 11-го класса пройти обучение по:

основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.
Или этот вид обучения все же является дополнительным обучением например к среднему-специальному образованию?

  Нормы   закона  об  образовании  дифференцируют деятельность  по  профессиональному  образованию (глава 8),   профессиональному  обучению (глава 9),  и  дополнительному  образованию (глава 10),

Для  чёткого  понимания, привожу  терминологические  понятия

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

12) профессиональное образование — вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности;
13) профессиональное обучение — вид образования, который направлен на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий);
14) дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;

Соответственно, если  указанные  лица  являются  выпускниками  9 и/или  11  класса, они имеют  основное  общее и/или  среднее  общее  образование, значит   могут  проходить  обучение  по программе  среднего  профессионального образования,

Статья 68. Среднее профессиональное образование

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

или  пройти  профессиональное  обучение  в  порядке  статьи  73 Закона  об  образовании.

   По  общему  правилу, плановые проверки, проведение которых было запланировано на 2021 год, будут проводиться по плану, утвержденному в соответствии с Законом № 294-ФЗ. Организация, проведение и оформление результатов проверок, не завершенных на 1 июля 2021 года, будут осуществляться по правилам, действовавшим на дату начала этих проверок, если  говорить  точнее, официальная  информация  здесьhttp://13.rospotrebnadzor.ru/c...

в  отношении  того, что

3) На сколько стоит опасаться этого нового 248-ФЗ

персоналу в сфере индустрии красоты (косметологи-парикмахеры-специалисты перманентного макияжа) и т д

Могут ли ходить по салонам красоты и проверять какое обучение проходил персонал?

если  услуги  оказываемые  в  салоне  красоты  составляют  медицинскую  деятельность, соответственно  подлежащие  лицензированию, то тогда  надо  руководствоваться  следующими нормами закона

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ
«О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

3. Настоящий Федеральный закон применяется в отношении лицензирования, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в следующей части:
1) проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию (далее — лицензиаты).Проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении лицензиатов может быть отменено либо заменено на периодическое подтверждение соответствия лицензиатов лицензионным требованиям, осуществляемое в форме государственной услуги;

2) проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении лицензиатов в порядке и случаях, предусмотренных главами 12 и 13 настоящего Федерального закона;
3) проведение профилактических мероприятий в отношении лицензиатов.