000 р, дочь совершеннолетия, может ли она получать пособие по потери кормильца?

Здравствуйте, отец моего ребёнка скончался, на данный момент осталась задолженность по алиментам 950.000 р, дочь совершеннолетия, может ли она получать пособие по потери кормильца?

, Любовь, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Если Ваша дочь обучается, то  для продолжения выплаты пособия по  потери кормильца, необходимо представить в Пенсионный фонд РФ справку о факте очного обучения.

Рада была помочь, удачи!

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день!

В данном случае Ваша дочь имеет право на получение социальной пенсии по потери кормильца до достижения ею 23-х лет.

Условие: дочь должна проходить обучение вочной форме в образовательных организациях (подп. 3 пункта 1 статьи 11, пункт 3 статьи 11 Федерального Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев