Как отказаться от вакцинации?

Я не хочу делать никаких прививок и вакцин от короновирусной инфекции. Подскажите могу ли я отказаться от вакцинации covid-19? что мне для этого нужно?

, Федор, г. Красноярск
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Ссылаясь на пункт 1 статьи 5 ФЗ 157 («Об иммунопрофилактике инфекционных болезней») настаивайте на своем праве отказаться от прививки.

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Федор!

Вакцинация является одним из видов медицинских вмешательств (п. 5 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; ст. 1 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным, вправе отказаться от вакцинации (ч. 3 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона N 157-ФЗ).

Отказ от проведения медицинского вмешательства, в частности профилактических прививок (в том числе против COVID-19), содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином (одним из родителей или иным законным представителем) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения ЕСИА, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю указанных выше лиц в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа (ч. 4 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).

Таким образом, недопустимо проведение принудительной вакцинации (в том числе против COVID-19 либо гриппа) в отношении, например, сотрудников — по инициативе работодателя или детей — по инициативе администрации образовательного учреждения, поскольку вакцинация требует обязательное добровольное информированное согласие пациента (его законных представителей) (п. 2 ст. 11 Закона N 157-ФЗ; п. 5.1 Клинических рекомендаций, утв. Минздравом России; п. 6 Приложения к Письму Минздрава России от 28.12.2020 N 1/и/1-9601; п. 6.1 Приложения к Письму Минздрава России от 21.01.2021 N 1/и/1-332; Письмо Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32).

Вместе с тем при определенных обстоятельствах отказ от вакцинации может повлечь негативные последствия, в частности отстранение сотрудника от работы или отказ в приеме ребенка в детский сад.

Необходимо обратить Ваше внимание на возможные последствия отказа от прививания.

Отсутствие профилактических прививок влечет (п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ; п. 12 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825; Письмо Минздрава России от 09.11.2017 N 15-2/3111843-28319):

•    запрет на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ, требует конкретных профилактических прививок;
•    временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (т.е. если такой угрозы нет, оформить ребенка в образовательное учреждение возможно при отсутствии прививок);
•    отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (в частности, в образовательных организациях).

При этом следует учесть, что прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, в настоящее время входит в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям и проводится в установленном порядке. До вынесения постановления главного санитарного врача субъекта РФ или его заместителя о проведении соответствующих профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан отказ от вакцинации против коронавирусной инфекции (в том числе работников образовательных организаций) не может служить основанием отстранения сотрудника от работы (пп. 6 п. 1 ст. 51 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; Приложение N 2 к Приказу Минздрава России от 21.03.2014 N 125н; Приложение к Письму Минздрава России от 20.02.2021 N 1/И/1-1221; Приложение к Письму Минздрава России N 1/и/1-332; Письма Минздрава России от 28.12.2020 N 1/и/1-9601 и от 15.01.2021 N 1/И/1-155; Письмо Роспотребнадзора N 02/3835-2021-32).

Требования об обязательной вакцинации против COVID-19 не распространяются на лиц, имеющих противопоказания к такой вакцинации, которые подтверждены медицинским заключением (п. 2.7 Приложения к Письму Минздрава России N 1/И/1-1221; п. 6.1 Приложения к Письму Минздрава России N 1/и/1-332; п. 2 Приказа ДОНМ от 17.06.2021 N 273).
Специальный порядок отказа от вакцинации против COVID-19 законодательством не установлен.

Следует учесть, что медицинская организация вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни (ч. 5 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 9 ч. 3 ст. 1, ч. 5 ст. 23, ст. 285.1 КАС РФ).

С уважением,

Карнюхин Роман!