Воспитанием ребёнка занимаются старшая дочь (20 лет) матери и собственно сама мама ребёнка

Здравствуйте. Такой вопрос. Мать ребёнка в браке с отцом не состояла. Проживает с двумя детьми(20 и 12 лет). Отец ребенка,которому 12 лет, с ребёнком не виделся,но платит алименты. В 2014 году по его инициативе был суд об определении места жительства ребенка. Сошлись на мировом соглашении и месте жительства у матери ребенка. Условия соглашения отец не выполнял от слова СОВСЕМ и с ребёнком не виделся. Воспитанием ребёнка занимаются старшая дочь (20 лет) матери и собственно сама мама ребёнка. В случае смерти мамы ребёнка,может ли старшая дочь воспитывать свою сестру (12 лет) или опека "отдаст" на воспитание отцу? Он женат и имеет двух несовершеннолетних сыновей. Никого из его семьи ребёнок не знает и хочет жить со своей старшей сестрой. Сестра работает и у обеих дочерей есть в собственности квартира.

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Опека никому никого не отдаст, инициатором передачи ребенка должен быть сам отец. В вашем случае после смерти матери нужно оформлять опеку или попечительство, в зависимости от возраста ребенка. Вы можете сейчас инициировать процесс по лишению родительских прав, если отца лишат родительских прав, мать сможет подать заявление о назначении старшей сестры опекуном в случае своей смерти. Если отец не будет лишен РП, тогда в случае смерти матери старшему ребенку или  самому младшему придется обращаться в опеку, а до оформления опеки ребенок может просто проживать с сестрой.

С уважением, Андрей Козырев