8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мат капитал и его использование

здравствуйте, у меня такой вопрос. Бывшая жена моего мужа купила комнату в квартире своего гражданского мужа на мат капитал( хотя за такие деньги она могла купить полноценную квартиру в этом городе), выделила доли. потом они поженились и она умерла. ребенок продивает теперь с нами так как мой муж ее отец, доступа к квартире и естесственно комнате которая закреплена за ребенком у нас нет, можно ли оспорить этот договор купли продажи этой комнаты? на основании того что цена комнаты не соответствует действительности. грубо говоря комната стоит примерно тысяч 100 ( если не меньше) а за нее отдано 430

Показать полностью
Уточнение от клиента
город этот маленький и зв такуюсумму можно быдо купить полноценеую одеркомнатную даже двух комнатную квартиру, а она купила комнату, что в последкющем просто не продастся за такие деньги, как нам оспорить эту сделку, ведь жить там или сдавать ее муж не даст. Поясните пожалуйста что делать в этом случае
, алена, г. Кинешма
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Алена!

Согласно п. 8(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 №862, сумма материнского капитала не может превышать стоимость приобретаемого жилого помещения. Ограничений на стоимость этого жилого помещения законодательство не содержит.

Мать ребенка, направляя средства на покупку комнаты, представляла в Пенсионный фонд все необходимые документы. Контролирующий орган проверил в том числе и содержание договора купли-продажи. Соответственно, нарушений здесь нет. А если бы они и были, право на обращение в суд для признания сделки недействительной имел бы право ПФР. У Вас таких правомочий нет.

Ваш муж будучи законным представителем несовершеннолетней дочери может обратиться в суд с иском к второму собственнику квартиры о нечинении препятствий к пользованию ею.

0
0
0
0
алена
алена
Клиент, г. Кинешма
то есть например анулировать эту сделку мы не сможем? а если доказать что эта комната столько не стоит за сколько была продана?
алена
алена
Клиент, г. Кинешма
она ведь стоит намного меньше, и по любому они просто обналичили этот мат капитал,
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Дата обновления страницы 30.06.2021