Мат капитал и его использование

здравствуйте, у меня такой вопрос. Бывшая жена моего мужа купила комнату в квартире своего гражданского мужа на мат капитал( хотя за такие деньги она могла купить полноценную квартиру в этом городе), выделила доли. потом они поженились и она умерла. ребенок продивает теперь с нами так как мой муж ее отец, доступа к квартире и естесственно комнате которая закреплена за ребенком у нас нет, можно ли оспорить этот договор купли продажи этой комнаты? на основании того что цена комнаты не соответствует действительности. грубо говоря комната стоит примерно тысяч 100 ( если не меньше) а за нее отдано 430

Уточнение от клиента
город этот маленький и зв такуюсумму можно быдо купить полноценеую одеркомнатную даже двух комнатную квартиру, а она купила комнату, что в последкющем просто не продастся за такие деньги, как нам оспорить эту сделку, ведь жить там или сдавать ее муж не даст. Поясните пожалуйста что делать в этом случае
, алена, г. Кинешма
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Согласно п. 8(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 №862, сумма материнского капитала не может превышать стоимость приобретаемого жилого помещения. Ограничений на стоимость этого жилого помещения законодательство не содержит.

Мать ребенка, направляя средства на покупку комнаты, представляла в Пенсионный фонд все необходимые документы. Контролирующий орган проверил в том числе и содержание договора купли-продажи. Соответственно, нарушений здесь нет. А если бы они и были, право на обращение в суд для признания сделки недействительной имел бы право ПФР. У Вас таких правомочий нет.

Ваш муж будучи законным представителем несовершеннолетней дочери может обратиться в суд с иском к второму собственнику квартиры о нечинении препятствий к пользованию ею.

алена
Клиент, г. Кинешма
то есть например анулировать эту сделку мы не сможем? а если доказать что эта комната столько не стоит за сколько была продана?
алена
Клиент, г. Кинешма
она ведь стоит намного меньше, и по любому они просто обналичили этот мат капитал,