Хочу довести дело до суда, скажите пожалуйста как мне поступить?

Здравствуйте. Тетя мужа угрожает мне и моему ещё нерожденному ребёнку(беременна 5 месяц). Она напала на меня, угрожала мне бросалась ножом. Я в этот момент что-то успела записать на видео. Вызвала участкового написала заявление, чтоб привлекли к уголовной ответственности. Но нет никаких повреждений, так как в этот момент муж держал свою тетю с целью защитить меня. Хочу довести дело до суда, скажите пожалуйста как мне поступить ?????

, мадия, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Мадия. В данном случае сложно сказать как довести это дело до суда. Сколько времени сейчас прошло с момента Вашего обращения к участковому? если больше 10 дней, то Вы имеете право обратиться к нему с заявлением об ознакомлении с материалами дела (лучше письменно в двух экземплярах, на одном чтобы он расписался и отдал ВАм, другой  для него)

Скорее всего ВАм откажут в возбуждении уголовного дела. У ВАс есть право на обжалование такого постановления в прокуратуру. Далее полиция будет тянуть время. Все затягивания тоже нужно обжаловать.

С уважением адвокат Харчеевноков В. В.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119). Ознакомиться с ней можете по ссылке: http://www.consultant.ru/docum... .

Для того, чтобы по окончанию процессуальной проверки, который будет проводить участковый уполномоченный полиции, материал был передан дознавателю для возбуждения уголовного дела по указанной выше статье, необходимо собрать достаточные доказательства, что угрозы носили реальный характер. Это означает, что Вы должны были воспринимать угрозу как реальную, т.е. как намерение тети через какое-то время реализовать ее.

Но нет никаких повреждений,

мадия

Несмотря на то, что никакие повреждения Вам не были причинены, это не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела т.к. преступление считается оконченным с того момента, когда тетя взяла нож и стала высказывать угрозы, а Вы восприняли угрозы реально.

Таким образом, для начала Вам нужно добиться возбуждения уголовного дела.