Возможно ли тогда подать в суд на агентство?

Здравствуйте. Меня зовут Эльвира. В 2016 году купили квартиру в городе Давлеканово за материнский капитал через агенство. Бывший хозяин подал в суд, чтоб вернуть жильё. Суд вынес решение вернуть жильё, он нас деньги. Вот уже 2021 год, денег не вернул. Теперь списывают с его пенсии по 3-4 тыс за счёт долга. Нас такое не устраивает. Возможно ли тогда подать в суд на агентство?

, Эльвира, снт. Волга
Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, для определения возможности взыскания денежных средств с агентства недвижимости необходимо для начала ознакомиться с договором, который Вы с ним заключили. Если в результате услуга не получена, то с них можно взыскать стоимость уплаченных им денежных средств за услуги, как минимум. Что касается возврата денег за квартиру, то тут помимо уплаты суммы основного долга, подлежат уплате проценты за несвоевременное исполнение решения суда. Которые также можно взыскать в судебном порядке.

Если моя консультация была полезна для Вас, прошу нажать на "+", при необходимости дополнительной консультации, либо подготовки правовых документов, прошу обращаться в личные сообщения.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Эльвира, добрый день!

В данной ситуации вы вправе предъявить требование (направить претензию) по юридическому адресу агенства о безвозмездном устранении недостатков предоставленной услуги, ссылаясь на её существенный недостаток.

Если требование, изложенное в претензии не будет удовлетворено в течение 20 дней, вы вправе требовать: отказа от исполнения договора и возмещения убытков (пункт 6 статьи 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Таким образом, необходимо:

1) направить претензию;

2) дождаться, пока агенство получит указанную претензию (если претензия направлена почтовой связью);

3) после истечения срока удовлетворения Вашего требования о безвозмездном устранении недостатков предъявить исковое заявление в суд о возмещении убытков в связи с отказом от договора предоставления услуг, компенсации морального вреда, пени, штрафа.

С уважением, Владислав Мозгалев