8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание пени по договору

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: В договоре изготовления продукции заключенном между ИП и Юридическим лицом указана предоплата, но образовался долг за продукцию. В договоре есть пункт где в случае несвоевременной оплаты по письменному требованию возмещаются пени. Как в данной ситуации взыскать пени за образовавшийся долг?

, Татьяна, г. Краснодар
Наталья Чикмякова
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, согласно ст 60. На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме — штраф или в виде периодически начисляемого платежа — пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Если данное условие оговорено в Вашем договоре. Напишите письмо-претензию в адрес должника. Если оплаты не поступит, подавайте в суд.

С помощью нашего сайта Вы можете решить судебные проблемы.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в договоре предусмотрена ответственность в виде пени за просрочку оплаты по договору, необходимо направить стороне договора, допустившей просрочку оплаты, претензию с требованием оплатить задолженность по оплате и пени за просрочку оплаты, приложив к ней расчет суммы пени на дату составления претензии. Если в Договоре не прописан конкретный способ отправки претензии, ее следует направить заказным письмом по адресу регистрации стороны, просрочившей оплату.

Общий срок ответа на претензию составляет 30 дней, если иной срок не указан в Договоре. По его окончании можно подавать иск в суд на взыскание долга и пени за просрочку оплаты.

К иску необходимо будет приложить претензию, которая будет доказательством соблюдения претензионно-искового порядка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня
В 2016 году купила машину,через 2 месяца продала. Пришел налог 17000 тыс. Не оплатила. Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня. Есть ли тут сроки давности?
, вопрос №4099311, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать какая мфо подола на взыскание по номеру производительного производства?
Как узнать какая мфо подола на взыскание по номеру производительного производства?
, вопрос №4099227, Дмитрий, г. Барнаул
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2021