Может ли она мне его подарить по договору дарения?

На свекровь оформлено нежилое помещение. Может ли она мне его подарить по договору дарения?

, Наталия, г. Старый Оскол
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Если свекровь является собственником нежилого помещения и её право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то, безусловно, она вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить его Вам (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

При это, учитывая, что Вы и свекровь не являетесь близкими родственниками, то у Вас возникнет обязанность уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с дохода (со стоимости подаренного нежилого помещения).

Всю эту налоговую ловушку можно обойти через цепочку подарков. Свекровь дарит дочери,  дочка дарит Вам. Если вопрос времени не критичен, то можно воспользоваться этим вариантом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такого запрета нет. Но нужно иметь в виду, что так как вы не являетесь близкими родственниками  вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Всю эту налоговую ловушку можно обойти через цепочку подарков. Свекровь дарит дочери,  дочка дарит Вам. Если вопрос времени не критичен, то можно воспользоваться этим вариантом.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, может. Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом, он имеет право по своему усмотрению распоряжаться имуществом в соответствии со ст.209 ГК.

Но, если она Вам подарит. у Вас возникнет налог на дарение, 13 % с кадастровой стоимости нежилого помещения. Лучше будет, если Вы купите данное помещение у нее (но нужно смотреть, возможно у нее будет налог с продажи).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Всю эту налоговую ловушку можно обойти через цепочку подарков. Свекровь дарит дочери,  дочка дарит Вам. Если вопрос времени не критичен, то можно воспользоваться этим вариантом.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Наталья! Свекровь вправе Вам подарить нежилое помещение по договору дарения, поскольку она обладает правами собственника (статья 209 Гражданского кодекса РФ).  Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Оформление договора дарения производится у нотариуса.

С уважением.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217  Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В письме Минфина России от 19.06.2017 N 03-04-05/38127 указано, что в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ не установлен закрытый перечень лиц, являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками, в целях применения освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных в порядке дарения, при этом предусмотрена ссылка на СК РФ.  При этом согласно  пункта 1 статьи 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Кроме того, системное толкование положений Семейного кодекса РФ позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. Под семьей понимаются лица, связанные родством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство (письмо Минфина России от 05.08.2015 N 03-04-05/45273).

С уважением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Даритель (Ваша свекровь) приобретала нежилое помещение, которое планирует Вам подарить, будучи в браке и по возмездной сделке, то данное помещение в соответствии со ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов, и по условиям ч. 3 ст. 35 СК РФ

для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В настоящее время при отсутствии согласия супруга регистрация перехода права собственности по сделке при отчуждении совместного имущества будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки. Однако при регистрации перехода права собственности на такое имущество на приобретателя в ЕГРН будет сделана запись о том, что согласие супруга на отчуждение имущества не предоставлено.

Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение последующих сделок с данным объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.

Таким образом, договор дарения может быть заключен между Вами как одаряемой и Вашей свекровью как дарителем, однако если помещение, являющееся предметом дарения, было приобретено дарителем в браке по возмездной сделке, желательно получить нотариальное согласие супруга дарителя (Вашего свекра) на сделку.

У Одаряемого в данном случае возникнет обязанность по оплате налога с дарения в размере 13% от стоимости подаренного имущества в соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, т.к. по смыслу Семейного кодекса РФ Вы не являетесь близкой родственницей дарителя.

В соответствии со статьями 2 и 14 Семейного кодекса РФ к членам семьи, кто освобождается от налога с дарения, относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновленные), а также близкие родственники, т.е. родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

В соответствии с п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ доход с дарения необходимо задекларировать в срок до 30 апреля следующего года после получения дара и по условиям п. 4 ст. 228 НК РФ оплатить налог с дарения в срок до 15 июля года, следующего за годом получения дара.

Расчет налога с дарения берется от стоимости предмета дарения, указанного в договоре. Однако, если в договоре стоимость имущества будет занижена, расчет налога будет сделан по кадастровой стоимости в соответствии с п. 6 ст. 214.10 НК РФ.

Подача декларации и оплата налога — это обязанность одаряемого в соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ. Даже если одаряемый не знал о налоге или не получал какие-либо уведомления, в случае просрочки оплаты налога с дарения будет начислен штраф за несвоевременную оплату.

Налоговая инспекция оформит на одаряемого сначала акт о налоговых правонарушениях, потом вынесет решение о привлечении к ответственности, в котором будет исчислен налог с дарения по стоимости дара, а также размер пени.

По условиям п. 1 ст. 119 НК РФ если Одаряемый не подаст декларацию 3НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом дарения, будет начислен штраф в 5% от суммы неоплаченного налога за каждый месяц просрочки, начиная с 1 мая.

Если налог с дарения не будет оплачен в срок до 15 июля года, следующего за годом дарения,  то по условиям п. 1 ст. 122 НК РФ штраф составит 20% от суммы неоплаченного налога.