Лежачий, не говорящий - толко понимает и выполняет несложные команды

Пожилой мужчина 60 лет, перенёс повторно инсульт, диабет, пневмония как осложнение. Лежачий, не говорящий - толко понимает и выполняет несложные команды. Все имущество оформлено на него (гараж, дача, 2 квартиры, машина). И есть взрослые дети 33 и 35 лет, которым придётся за ним ухаживать (никаких других родственников нет). Причём, один из них не работает и живет вместе с отцом. Встал вопрос о средствах на содержание обоих.

Соответственно, хочется понять:

Есть ли возможность официально сдавать или продать что-то из вышеуказанного имущества и что для этого нужно?

, Дарья Никольская-Уткина, г. Тверь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Фактически в описанном Вами состоянии данный гражданин недееспособен, и все сделки, которые будут заключены от его имени, могут быть признаны судом недействительными при их оспаривании в судебном порядке., поэтому его надо признавать таким в судебном порядке.

Затем на основании решения суда необходимо оформлять над ним опекунство. Только опекун вправе будет распорядиться имуществом подопечного, заключив договоры купли-продажи.

Но, все сделки по распоряжению имуществом подопечного возможны только с разрешения органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Встал вопрос о средствах на содержание обоих.

Дарья

Отцу необходимо оформлять инвалидность и пенсию в связи с инвалидностью, а если сын будет осуществлять уход за отцом, не работая при этом, то к пенсии отца будут выплачиваться дополнительные средства за посторонний уход.

Есть ли возможность официально сдавать или продать что-то из вышеуказанного имущества и что для этого нужно?

Дарья

После оформления опекунства все сделки по сдаче имущества в аренду опекун может заключать, но сделки по отчуждению имущества — только с согласия органа опеки и попечительства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку всё имущество оформлено на него, то опять же пока что он полноправный собственник и лишь он имеет права распоряжаться своим имуществом. Ст. 209  ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

что для этого нужно?

Дарья

для распоряжения имуществом уже Вами надо признавать человека недееспособным и устанавливать опеку, уже после этого Вы будете иметь право распоряжаться его имуществом, но опять же исключительно в интересах опекаемого. Ст. 37 ГК РФ

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

При этом без органов опеки и попечительства отчуждение имущества невозможно. Так что первое, что Вам надо делать — признавать его недееспособным и уже в дальнейшем устанавливать опеку.

Всё зависит от его дееспособности. Если суд откажется его признать недееспособным, то можно рассмотреть вопрос патронажа, ст. 41 ГК РФ. Но это вероятнее всего возможно только через суд получится установить. Так что можно и над вариантом коллеги Грибова подумать

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Согласно ст 29 ГК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности. Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в районный суд по месту регистрации гражданина о признании его недееспособным, приложив к заявлению все медицинские документы, которые у Вас есть на руках. Такие дела рассматриваются в порядке особого производства с участием прокурора. Также суд может привести выездное судебное заседание по месту лечения гражданина. Судебное решение будет являться основанием для оформления над гражданином опеки, а следовательно это даст возможность распоряжения имуществом гражданина.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Пожилой мужчина 60 лет, перенёс повторно инсульт, диабет, пневмония как осложнение. Лежачий, не говорящий — толко понимает и выполняет несложные команды

Исходя из вашей информации, психического расстройства у него нет, поэтому  нельзя в данном случае говорить о его недееспособности.Согласно ст.29 ГК РФ, судом он может быть признан недееспособным только вследствие психического расстройства на основании заключения судебно-психиатрический экспертизы.

В данном случае, поскольку он дееспособен, речь можно вести об установлении над ним патронажа и назначении ему помощника в соответствии со ст.41 Гражданского кодекса:

 Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Помощник назначается органом опеки в течение месяца со дня когда  органу опеки будем известно о таком гражданине (п.1 ст.41 Кодекса).Помощник назначается с его согласия и с согласия гражданина, над котором устанавливается патронаж.

Согласно п.3 ст.41 Кодекса

: Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом  договора  поручения , договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Например по договору доверительного управления, помощник будет обязан  осуществлять управление указанным вами имуществом больного (ст.1012 ГК)

По договору поручения, помощник может заключать сделки от имени больного ( ст. 971 ГК), в частности- сможет сдавать квартиры внаём, вот и будут вам средства на содержание…

Помощником по решению органа опеки может быть назначен кто-то из его детей.

Поэтому надо вопрос с опекой решить о назначении помощника и заключении с больным договора поручения и (или) договора доверительного управления его имуществом

Видится, что это наиболее оптимальный законный вариант решения вопроса