Дает ли на это право наличие Вида на жительство?

Добрый день! У меня такой вопрос. Есть человек который постоянно живет за границей. Он работает удаленно фрилансером через интернет. Доходы получает от российских клиентов, а часть от иностранных. Так же у него имеется Вид на жительство того государства в котором живет. В какую страну нужно платить налог? Можно ли платить налог в стране проживания, а не в России? Дает ли на это право наличие Вида на жительство?

, enrike, ст-ца. Тбилисская
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля, в размере 13%.

Необходимо при заполнении декларации на доходы также учесть положенные вычеты (социальные, имущественные и др.)

enrike
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Понятно, спасибо. А если он не является налоговым резидентом России, так как постоянно проживает за границей, но доход получает от клиентов из РФ, работая фрилансером удаленно через интернет. И у этого работника, будучи гражданином России, имеется Вид на жительство того государства, где он постоянно живет. Что в этом случии? Можно ли не оплачивать налог в РФ, а вместо этого оплачивать у себя в стране проживания?

 Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (ст. 207 НК РФ).

Вы являетесь резидентом РФ, т.е. гражданином  Российской Федерации!