Берем дом в ипотеку стоимостью 2.5млн на нем обремение в том же банке, юрист который занимается этим домом сказал что прийдется нам брать больше сумму 2.7млн т.к

Берем дом в ипотеку стоимостью 2.5млн на нем обремение в том же банке, юрист который занимается этим домом сказал что прийдется нам брать больше сумму 2.7млн т.к. какие то 10% банку. За что эти% и можно ли не брать сумму больше если я не хочу

, Алена, г. Бийск
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Алена, добрый день! Вам нужно понимать, сколько реально стоит дом, какая цена будет в договоре. Если стоимость дома 2.5млн, то при получении ипотеки Вы должны внести своими средствами 10% от этой суммы, то есть получается, что стоимость дома 2.5млн, из которых 250 000 — первоначальный взнос, а 2250000 — кредитные средства, которые Вы получите в банке на оплату дома. Если же вы возьмете в банке 2 700 000, то получается, что собственных средств у Вас должно быть 270 000 тысяч, в этом случае, стоимость дома по договору будет 2 970 000 рублей. Принцип такой:, чем больше кредитных средств Вы получите, тем большую сумму собственных средств Вы должны иметь в качестве первоначального взноса. Для подтверждения  платежеспособности заемщика, почти все банки требуют показать наличие собственных средств. Кроме того, дом должен быть оценен в сумму, не меньше той, которая будет указана в договоре.

Извините, забыла ответить на вторую часть вопроса. Только Вы решаете, какую сумму кредитных средств брать в банке, так как Вам выплачивать этот кредит.