Может ли ребёнок 16 лет подать иск на лишение родительских прав на одного из родителя

, дарья, снт. Волга
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ) один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком); лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели); прокурор;
органы опеки и попечительства. Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно