Здравствуйте, на работу в бухгалтерию поступил исполнительный лист, не по алиментам, бухгалтер сказала, что

Здравствуйте,на работу в бухгалтерию поступил исполнительный лист,не по алиментам,бухгалтер сказала,что высчитывать будет 50%, но, ведь если есть несовершеннолетний ребенок,то максимально 30%, каким законом и какой статьей я могу подкрепить свои доводы в бухгалтерии?

, света, г. Рязань
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

Как следует из пункта 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, наличие несовершеннолетнего ребенка не является основанием для снижения размера взыскания, установленного законом.

Вместе с тем, если удержание 50 % заработка существенно влияет на материальное обеспечение нужд вашей семьи, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ, согласно которой:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.