8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должен ли я работать по программе переселения?

Должен ли я работать по программе переселения?

Приехал, живу, трачу деньги в регионе вселения, нужно ли обязательно работать? Получаю РВП, затем ВНЖ.

В условиях нашел анулирование только про выезд и региона и прочие нарушения закона. А тут меня ошарашили, что обязательно работать. Подтверждать ВНЖ думал справкой с банка

Уточнение от клиента
Калининградская область
, Олег, г. Калининград
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Олег,

Иностранный гражданин ежегодно (в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство) обязан подавать уведомление с подтверждением своего проживания в РФ. В уведомлении должна быть информация о размере и источниках дохода  за очередной год со дня получения им вида на жительство. (п. 11 ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

https://base.garant.ru/184755/...

В соответствии с «Правилами определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства», утвержденными постановлением Правительства РФ от 9.02.2007 № 91:

6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:

л) проценты по банковским вкладам;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Таким образом, работать Вам не обязательно. Доход можно подтвердить и справкой банка. Однако, если следовать букве закона, то доходом могут быть только проценты по банковскому вкладу, а не сам вклад. Тем не менее, на практике зачастую принимаются и справки о вкладах. Рекомендую уточнить это в Управлении по вопросам миграции УМВД по Калининградской области. При недостаточности размера процентов по вкладу, но достаточной суммы самого вклада, все будет зависеть от лояльности сотрудников МВД.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег.

Должен ли я работать по программе переселения?

Основные положения закреплены Указом  Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Указу следует, что:

14. Участник Государственной программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право:


а) осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника;

Т.е. в общем в рамках данной программы это не обязанность, а право, что также согласуется с Конституцией РФ закрепляющей именно право на труд и положениями Трудового кодекса РФ.

Приехал, живу, трачу деньги в регионе вселения, нужно ли обязательно работать? Получаю РВП, затем ВНЖ.

Согласно Указу:

и) подъемные  — пособие на обустройство участников Государственной программы — денежные выплаты, предоставляемые участнику Государственной программы и членам его семьи после переезда для обустройства. 

Возвращать подъемные придется только по основаниям прямо указанным в Указе, к ним относятся:

29. Утрата статуса участника Государственной программы или статуса члена семьи участника Государственной программы..., добровольный отказ от соответствующего статуса либо выезд участника Государственной программы или члена его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в качестве участника Государственной программы или члена его семьи в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по такому субъекту Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат...

О трудоустройстве здесь ничего нет, и быть не должно, так как выше я привел положение о том, что это право, а не обязанность участника программы.

А статус участника программы, может быть утрачен в свою очередь по основаниям указанным в следующих пунктах Указа:

25. .... ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется...:
26. Помимо указанных в пункте 25 Государственной программы случаев,.... ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется...:
28. В случае аннулирования свидетельства участника Государственной программы соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы...

И в них тоже ничего об отсутствии трудоустройства нет.

Иностранный гражданин ежегодно (в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство) обязан подавать уведомление с подтверждением своего проживания в РФ. В уведомлении должна быть информация о размере и источниках дохода  за очередной год со дня получения им вида на жительство. (п. 11 ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Ненашев Дмитрий

Это не так.

Здесь приведенные общие положения законодательства РФ об иностранных граждан клиента не касаются и на него не распространяются, его основания и условия переселения регулируются программой переселения соотечественников и Указам Президента РФ приведенным мной выше, которые содержат иные отличные положения и требования.

Согласно Указу:

19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:
б) на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации;

В соответствии с положениями  Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке следует, что:

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников… они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами ....«в»... части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. без соблюдения этого требования, предусмотренного положениями Статьи 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: в) имеют законный источник средств к существованию; http://www.consultant.ru/docum...

А потому не следует вводить клиента в заблуждение.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Калининград
То есть главное жить в области, а работать не нужно?
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.08.2021