Вопрос такой: Можно ли подавать заявление в судебные приставы, полагаясь на этот закон?

Здравствуйте,вот подписан новый закон Изменения были внесены в статью 446 Гражданского процессуального кодекса России и закон "Об исполнительном производстве в части обеспечения справедливой неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении".Вопрос такой:Можно ли подавать заявление в судебные приставы,полагаясь на этот закон? Ежемесячно списывали с пенсии 8750тыс.руб половину.

, Ринат, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ринат!

В силу положений статьи 3 Федерального Закона "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»" (23.06.2021 -закон одобрен, дата направления Президенту Российской Федерации — 23.06.2021; дата направления уведомления в Государственную Думу — 23.06.2021)

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2022 года