Сменный график на производстве

Здравствуйте, я машинист тепловоза, работаю по сменному графику день-ночь-отсыпной-выходной, в июне месяце нам предоставили график без всяких приказов день-ночь-отсыпной- без выходного что за месяц составило 240 часов за месяц, какая должна быть норма и как должны насчитать переработку?

, Александр, г. Черемхово
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

Ответить на ваши вопросы о норме, и начислении за переработку, возможно только при ознакомлении с вашим трудовым договором, должностной инструкции и расчетных листов, согласно ст. 136 ТК РФ. Это возможно сделать только в рамках платной консультации. Напишите мне в чат, я посмотрю документы и отвечу на все ваши вопросы.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Фактически Вас привлекли к сверхурочной работе, поскольку в силу ст. 99 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

По общему правилу привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника.

Однако есть случаи, когда это допустимо и без согласия работника:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Что касается нормы рабочего времени, то нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. У Вас же, вероятнее всего, суммированный учет рабочего времени.

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».