8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли он силой забрать ребенка - украсть?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право на ребенка генетический отец, если ребенок рожден в браке с другим мужчиной. Подруга забеременела от сожителя, затем ушла от него и вышла замуж. Мужа записали отцом ребенка в свидетельстве о рождении. Бывший сожитель о ребенке ничего не знал. Через пят лет увидел ее с ребенком похожим на него и решил его забрать. Поиграть в папашу. Угрожал увезти сына от матери. Родители ребенка (отчим - записанный как отец и мать) уехали из города. Что им сейчас делать? Имеет ли право на сына сожитель? Может ли он силой забрать ребенка - украсть? Что ему за это грозит?

Показать полностью
, Клиент, г. Воронеж
Ольга Минаева
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи.

Мужчине, который фактически является отцом ребенка, но не занесен в качестве отца в свидетельстве о рождении, для того, чтобы иметь право на общение с малышом необходимо доказать свое родство. Делается это через суд с помощью генетической экспертизы. Если данное лицо везет несовершеннолетнего от матери, то последняя вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением и действия «отца» будут квалифицированы в соответствии с требованиями п.п. «д» п. 2 ст. 126 УК РФ:

 1. Похищение человека —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
(в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Следует отметить, что даже если биологическое отцовство будет установлено, то определить порядок общения несовершеннолетнего с отцом, при недостижении договоренностей с матерью может исключительно суд. 

0
0
0
0
Юлия Львова
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В подобной ситуации закон на стороне матери и человека, записанного в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца. Родительские права есть у матери и ее мужа, даже если он не является биологическим отцом ребенка. Если же мужчина, считающий себя отцом ребенка предпримет какие-либо действия, направленные на то, чтобы забрать ребенка у матери, его действия будут признаны преступлением, а именно похищением человека, со всеми вытекающими последствиями. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданство
Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию?
Добрый день. Граждане Узбекистана все .Отец ребенка с патентом. Бабушка с патентом. Ребенок 6 лет ходит в сад Адрес регистрации один. Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию ?
, вопрос №4100358, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.06.2021