Скажите законно ли он там пребывает, так как делить я с ним своё жилье не хочу

Здравствуйте, мне 17 лет , я учусь в колледже. Временно живу у бабушки. У моей семьи есть квартира. Она моя , матери и моего брата. Мать нашла себе мужчину и живёт в этой квартире с ним и моим братом. Скажите законно ли он там пребывает , так как делить я с ним своё жилье не хочу

, Ярослав, г. Новороссийск
Маргарита Зайцева
Юрист, г. Иннополис

Вы можете вызвать участкового, и тот выдворит мужчину из квартиры.

Если такие меры не помогут, вы можете обратиться в суд по месту прописки ответчика (мужчины). Вам нужно четко сформулировать свои требования в исковом заявлении.

У вас есть право требовать выдворение любого гражданина, не зарегистрированного у вас, обратившись с заявлением в соответствующие органы ОВД.
Также напишите иск в суд о его выселении из помещения без предоставления иного жилья.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ярослав! Если у него нет регистрации в данной квартире ( временная или постоянная) то мамин мужчина пребывает в ней незаконно. В Вашем случае необходимо смотреть, давали ли согласие бабушка и Ваш брат на проживание в квартире этого мужчины. Если Вы не согласны с его проживанием, то обратитесь для начала к участковому полиции, с заявлением, он разберется и примет решение, что касается иска о выселении, то его могут подать лишь собственники долей квартир, если у них имеются разногласия по этому поводу.